Выставка Академик Сахаров. Жизнь и наука

Выставка Академик Сахаров. Жизнь и наука. Ленинский мемориал. Ульяновск. Пост-релиз

Выставка, посвященная нелегкой судьбе Андрея Сахарова, открылась в Ленинском в минувший вторник.

Как отметили организаторы, она стала неофициальным продолжением проекта «Люди, изменившие мир», который стартовал 2 марта 2018 года.

Выставка Академик Сахаров Жизнь и наука

- Андрей Сахаров относится к числу людей, которые изменили наш мир. Его жизнь состояла из двух частей. Первая - жизнь блестящего физика, лауреата Сталинской, Ленинской и Нобелевской премий, создателя водородной бомбы. И его общественно-политическая деятельность, которая тоже стала своеобразной «бомбой» для руководства страны и общественности. Сахаров защищал политзаключенных, выступал за отмену смертной казни и был противником ввода войск в Афганистан, - рассказывает кандидат исторических наук Валерий Перфилов.

Выставка Академик Сахаров Жизнь и наука

Практически все стороны жизни и идеи Андрея Дмитриевича представлены на нашей площадке. Здесь рассказывается об идее создания водородной бомбы и выступлениях против применения ядерного оружия, представлен сахаровский проект размещения сверхмощных ядерных боеголовок вдоль американской морской границы и многое другое.

Интересный факт. Жизнь Андрея Сахарова связана и с нашим краем. Сам академик 1942 году работал на Ульяновском патронном заводе, где создал устройство для контроля бронебойных сердечников и внес несколько других предложений. С первая супругой, Клавдией Вихеревой, Андрей Дмитриевич познакомился здесь же.

Подробнее о выставке можно узнать по телефонам (8422) 44-20-80, 44-20-04, а также посетив Ленинский: информационные стенды расположены на третьем этаже ОПЦ до 30 ноября.


Читати також