Колье и ожерелье. Чем отличаются, как правильно носить

украшения

Одним из популярных видов ювелирных украшений является колье. Ожерелье востребовано менее, но по красоте не уступает колье. И чтобы понять, какое из украшений лучше надеть к праздничному или повседневному наряду, стоит изучить отличия колье от ожерелья.

Основные отличия

Колье и ожерелье

Слово «колье» имеет французское происхождение и переводится как «надетый на шею». Этим словом называется украшение определенного типа. Его основная характеристика – цепь или декоративный шнурок с ярко выраженной центральной частью. Колье отличается сложной конструкцией, оно нередко сочетает в себе несколько материалов разных форм и конфигураций.

Слово «ожерелье» имеет старославянские корни и означает «горло». Это украшение, которое надевается вокруг горла. Отличием ожерелья является короткая длина, поэтому украшение редко доходит до линии декольте. Форма украшения незамысловатая, как правило имеет декоративные элементы одинакового размера.

Колье отличается от ожерелья сложной конфигурацией. Оба украшения носятся на шее, но первое хорошо смотрится поверх одежды, а второе – на коже. Однако и это правило имеет свои исключения. Так, ожерелье с крупными элементами неплохо смотрится на одежде с высоким воротом. Конечно, надевать такое украшение на обычную водолазку не стоит, а вот к праздничному наряду но подходит идеально.

Как правильно выбирать колье и ожерелье

выборе колье следует учитывать длину изделия:

  • продолговатые украшения на длинной цепочке визуально удлиняют шею, поэтому больше подходят обладательницам короткой шеи;
  • короткие украшения, не доходящие до линии декольте, визуально укорачивают шею;
  • украшения с массивными камнями следует носить обладательницам тонкой, изящной шеи. Если у вас широкая шея, то выбирайте красивые ювелирные колье с небольшими камнями.

Аналогичные правила действуют при выборе ожерелья. Если украшение массивное, состоит из ряда крупных камней, то носить его можно только на широкой шее.

Второй важный нюанс – украшение нужно подбирать с учетом выреза на одежде. Стилисты давно разработали правила носки колье и ожерелья, чтобы ювелирное изделие хорошо сочеталось с одеждой и дополняло образ.

О чем нужно знать при подборе украшения к декольте:

  • крупное колье и бусы носятся только поверх одежды;
  • крупное ожерелье и подвесы овальной формы хорошо сочетаются с глубоким декольте;
  • крупное ожерелье можно надевать вместе с платьем, у которого отсутствуют плечи;
  • небольшое колье хорошо смотрится с классической рубашкой и открытым воротом;
  • классические симметричные колья сочетаются с симметричным вырезом платья.

Декорированный элемент по форме должен повторять вырез платья. Не нужно покупать колье с массивными камнями, чтобы выделить грудь. Если зона груди красивая, то под крупным украшением она просто потеряется.

Для повседневной носки подходят длинные ожерелья с небольшими камнями. Украшение должно гармонировать по цвету с одеждой, но не повторять в точности оттенок ткани наряда.


Читати також