Английский язык. Как выучить английский за рубежом?

Английский язык. Изучение

Как взрослым выучить английский за рубежом?

Взрослые более самостоятельные и в состоянии позаботиться о себе, поэтому им проще уехать на время в другую страну, нежели детям.

Волонтерство

В группы волонтеров набираются люди со всего мира и говорят они между собой на английском языке. Помогая нуждающимся, животным или природе, вы будете невольно обучаться и говорить на иностранном. Ваша деятельность может быть связана с неприятным или травмоопасным трудом. Но по сравнению с обучением в языковой школе этот вариант менее затратный, некоторые программы даже предполагают возможность скромного заработка.

Специально обучать вас языку в волонтерских группах не будут. Плюсы состоят в том, что вам придется все время говорить на английском, вы полностью погрузитесь в атмосферу другого государства, расширите свой взгляд на мир.

Обучение в языковой школе

Если вы располагаете финансами, наиболее подходящий вариант — языковая школа в англоговорящей стране. Это безопасно и удобно, профессиональные преподаватели школы будут обучать вас по структурированной программе. В свободное время возможны экскурсии и посещение интересных мест.

Чаще всего все заботы по оформлению страховки, визы и других документов берет на себя школа. По окончанию обучения вы получите подтверждение полученных знаний — именной сертификат.

Изучение английского для детей

Чем меньше возраст человека, тем более он восприимчив к изучению языков. Обучение в другой стране, в иностранном коллективе будет полезно для его развития и поможет завести новых друзей.

Детские языковые лагеря

География лагерей за границей разнообразна: страны Европы и Северной Америки, лагеря в горах (Швейцария, Андорра) и на море (Мальта, Испания). Здесь дети развиваются всесторонне, для них организуются развлечения и школьные вечеринки, экскурсии. Обучение проводят преподаватели-профессионалы в интересной легкой форме.

Стоимость пребывания в таком лагере высокая. Кроме того, у ребенка могут возникнуть трудности с адаптацией в коллективе, чужой культуре, некоторым сложно справиться с разлукой с родителями.

Программы обмена для школьников

В рамках международных программ страны обмениваются школьниками, которые на академический год приезжают учиться в частные или государственные школы. Программы делятся на коммерческие и некоммерческие, участие во вторых намного дешевле. Их организуют крупные международные фонды, финансируемые за счет благотворительных взносов.

В программах могут участвовать старшеклассники в возрасте 15-18 лет. Обычно граждане РФ посещают США и европейские государства.

Плюсы и минусы обучения языку за границей

Люди, которые ценят свое время, выбирают изучение языка за границей. Лингвисты утверждают, что всего месяц обучения с носителями языка в англоговорящей стране соответствует целому году учебы в языковом классе на родине. Вот существенные плюсы:

  • полное погружение в культуру страны, знакомство с ее достопримечательностями и традициями;
  • знакомство с акцентами различных национальностей;
  • новые знакомства, тренировка разговорной речи со множеством собеседников;
  • преодоление страхов, стеснения и языкового барьера в общении на английском с иностранцами;
  • попадание в языковую среду другого государства помогает на время забыть родной язык и полностью сосредоточиться на изучении английского.

Но не обольщайтесь, парочка минусов у обучения за границей все-таки имеется:

  • Высокая цена. Даже самые бюджетные варианты обойдутся недешево, придется оплатить питание, страховку, подготовку пакета документов.
  • Акклиматизация. Многие люди тяжело переносят смену климата и непривычные традиции других стран.
  • Успех зависит только от вас. Нахождение в иностранной среде еще не гарантирует отличных знаний, все зависит от вашей настойчивости и прилежности в учебе.
  • Не подходит для начинающих. Учить с нуля английский за границей нереально, ведь все пояснения будут на иностранном языке и понять их вы не сумеете.
  • Затраты времени. На несколько недель или месяцев потребуется полный отрыв от семьи, работы, привычной жизни на родине.

Курсы английского за рубежом. Стоимость

Двухнедельные курсы для взрослых в Англии обойдутся в сумму от 500 фунтов стерлингов за 2 недели. Отдельно оплачиваются проживание и перелет. Для детей неделя проживания в языковом лагере с полным пансионом обойдется от 1 350 фунтов стерлингов, год — от 29 тыс. фунтов.

Автор статьи Георгий Раковски, скромный менеджер сайта lcfreeway.com


Читати також