Зависимости - пороки, с которыми нужно бороться

Зависимости

Зависимость еще не сделала счастливым ни одного человека, будь то зависимость от наркотических веществ, алкогольных напитков, курения, игр на компьютере или автоматах, сексуальная зависимость или пищевая. Это всегда порок, который вредит не только больному человеку, но и окружающим. Избавление от зависимостей – очень сложны процесс, но возможный, поэтому лучше обратиться за помощью к специалистам сразу после того, как была обнаружена проблема. Чем раньше распознана и осознана зависимость, тем легче с ней справиться. Эта ссылка даст вам больше информации по лечению наркомании и дальнейшей адаптации пациентов к социуму.

Проблема зависимостей в том, что они затрагивают физическую и психологическую составляющие, поэтому при лечении должен использоваться комплексный подход. Избавиться от данного недуга за один день невозможно, это всегда длительный и тяжелый труд. Наркологический центр с квалифицированными специалистами позволяет вернуть зависимого человека к жизни, и при этом все лечение проходит анонимно, что облегчает возвращение к повседневности.

Этапы лечения от зависимости

Все лечение условно можно разделить на три этапа:

  1. детоксикация, преодоление физической зависимости;
  2. оказание психологической помощи, избавление от психологической зависимости;
  3. адаптация к обычной жизни в обществе.

Комплексное лечение и выздоровление невозможно без прохождения всех трех этапов. При этом больной должен сознательно захотеть исцеления, иначе это затруднит процесс избавления от зависимости. Самыми сложными считаются первый и последний этапы.

Детоксикация

Сразу после поступления в наркологический центр пациента избавляют от физической зависимости и выводят из организма все наркотические вещества. Это обычно занимает срок от двух недель до месяца, во время которых больной лежит под капельницами. Этот период сложен тем, что организму нужно перестроиться на то, что он больше не получает извне наркотических веществ, а проявляется данная адаптация в виде ломки. Ломка может быть более или менее выраженной.

Психологическая помощь

После избавления от недуга с физической стороны нужно преодолеть психологические проблемы, которые способствовали развитию зависимости. Пациенты беседуют с психологами, психотерапевтами, проводятся комплексные занятия по преодолению психологической зависимости от наркотических веществ.

Адаптация

Также очень важный и сложный период, так как больному нужно покинуть стены реабилитационного центра и собственными силами не вернуться к употреблению наркотиков. Даже после выхода из центра зависимые люди некоторое время наблюдаются у специалистов, им оказывается поддержка и психологическая помощь, которая позволяет не свернуть с верного пути.


Читати також