Зачем нужны футзалки, и как их выбрать

Футзалки. Футбол в зале

Футбол – одна из самых популярных спортивных игр. У него много поклонников как среди детей, так и взрослых людей. Чтобы не прекращать игру в межсезонье, зимой, в непогоду, игроки переходят в спортивный зал. Играя в футбол в зале, необходимо учитывать условия поля. Поверхность в зале более твердая, пространство ограничено и игрокам приходится быстрее принимать решения во время игры, ускоряться во время передачи мяча. Вместе с местом игры меняется, и спортивная обувь на нешипованные футзалки или бампы. Эту обувь выбирают непрофессиональные игроки и профессионалы для игры в зале. Она обеспечивает прекрасное сцепление с гладкой поверхностью пола в, поэтому игрок может двигаться быстрее и уверенней. Также бампы защищают игрока от травматизации и помогают легче переносить чрезмерное напряжение. Можно выбрать профессиональные футзалки на сайте sport-x.com.ua, которые обеспечат вам чувство комфорта и безопасности во время игры, а также уберегут от травм.

Критерии выбора футзалков

Основных критериев два – это качественная полиуритановая подошва и крепкий дышащий верх обуви.

Подошва

Полиуритан считается надежным и износостойким материалом, не оставляющим следов на паркете. Он снижает уровень вибрации стопы, уменьшает нагрузку на ноги и долго носится без «стаптывания». В футзалках чаще используют литую подошву из полиуритана, так как она за счет сильного сцепления с полом позволяет быстрее разгоняться и резко тормозить, поворачивать во время игры.

Футзалки бывают маркировки IC и FS. IC футзалки используются профессиональными игроками, которые привыкли к твердой колодке. Их верх изготавливается из разных видом материалов, чаще твердых. Играют в IC футзалки на ровной поверхности, обычно проф игроки во время тренировок в межсезонье.

FS футзалки предпочитают любители, так как они более мягкие, легкие и удобные. Верхняя часть изготавливается из синтетического нубука или текстиля.

Верхняя часть футзалок

От материала, из которого изготовлена верхняя часть обуви, зависит не только комфорт, но и возможности взаимодействия с мячом, а отчасти и сила удара. Лучше использовать за основу дышащие натуральные материалы, которые не задерживают влагу. Синтетика чаще используется при создании детских бутс и в качестве эконом-варианта для взрослых. Такая обувь водонепроницаема, но так как она не пропускает воздух, то создается неудобство во время игры: нога запотевает, отекает и сдавливается обувью, что создает чувство дискомфорта и вредно для здоровья.


Читати також