​«Иерусалимский дуэт» в Раанане

Иерусалимский дуэт. Концерт в Раанане. Афиша 2019

Концерт с участием «Иерусалимского дуэта» - захватывающая встреча оркестра «Симфонет Раанана» с Jerusalem Duo – c саксофоном Андрея Цирлина и нежной арфой Хилы Эфрат Офек. Этот дуэт уже несколько лет выступает по всему миру вне общепринятых концертных рамок - в жанре инструментального Crossover, музыки, не вписывающейся в рамки традиций. И восхищает слушателей новой версией концерта Моцарта для флейты и арфы, а также исполнением израильской и мировой классики. Когда встречаются такой «исторический» инструмент, как арфа, и такой молодой как саксофон; инструмент, на котором играют нечасто и сверхпопулярный, то появляется новая удивительная музыка, становящаяся универсальным языком самовыражения двух музыкантов, чья игра открывает путь к сердцу каждого слушателя.

Члены «Иерусалимского дуэта» - Jerusalem Duo – два молодых музыканта, окончившие Академию музыки и танца в Иерусалиме в 2012 году: саксофонист Андре Цирлин (родился в 1988 году в Иркутске) и арфистка Хила Эфрат Офек (родилась в 1990 году в Тель-Авиве). Их дуэт возник в 2008 году. За последние пять лет «Jerusalem Duo» - участник многих фестивалей и мастер-классов, постоянно выступает на европейских сценах. Репертуар дуэта включает в себя классику, клезмерскую музыку и музыку народов мира. Основная часть аранжировок «Jerusalem Duo» была написана специально для этого дуэта, выигравшего престижные гранты, как, к примеру, Live-Musik-Now во Франкфурте, и несколько конкурсов, таких как 6-й Международный конкурс израильской музыки в Лондоне и 3-й международный конкурс TEREM-CROSSOVER в Санкт-Петербурге. В октябре 2017 года «Иерусалимский дуэт» был приглашен сыграть на главном богослужении в «День единства Германии» в главном соборе Майнца перед канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером. Мероприятие транслировалось в прямом эфире на главном немецком телеканале

Jerusalem Duo

Первый альбом дуэта «PREMIERE» был записан на лейбле Pianissimo в январе 2017 года и его треки транслировались многими радиостанциями.

«Жанр Crossover - это классика, джаз, поп, рок-н-ролл, фолк и т. д. Мы считаем, что музыка - это не то, что вы играете, а то, как вы играете – объясняют Андре Цирлин и Хила Эфрат Офек. - Мы предлагаем нашим слушателям мультикультурное путешествие через различные музыкальные стили и жанры, исполняя и песни Джона Харрисона, и барочную музыку Вивальди и танго Пьяццоллы, и новые произведения, специально написанные для нашего дуэта, и неожиданные аранжировки знакомых мелодий».

В программе совместного выступления «Иерусалимского дуэта» и оркестр «Симфонет Раанана» - знаменитый концерт Моцарта для флейты и арфы, где партия флейты аранжирована для саксофона; знаменитое «Адажио» Самуэля Барбера для струнных и «Хризантемы» Джакомо Пуччини для струнного квартета; а также аранжировки для арфы и саксофона популярных мелодий и израильских песен. Концертом продирижирует Керен Кагарлицки.

28-летняя Керен Кагарлицки - штатный дирижер «Симфонет Раанана», музыкальный руководитель симфонического оркестра Академии в Иерусалиме и дирижер хора Академического колледжа Оно.

Керен начала учиться игре на фортепиано в возрасте 7 лет и получила образование в консерватории Иерусалимской академии музыки и танца. Позже она получила степень бакалавра в Иерусалимской академии музыки и танца по композиции и оркестровому дирижированию. Она обучалась у проф. Менахема Визенберга, проф. Авнера Бирона, проф. Стэнли Спербера и проф. Эйтана Глоберзона.

Керен Кагарлицки - обладатель стипендии за выдающиеся достижения в 2015 году и стипендиат Американо-израильского культурного фонда 2018–2019 года. Она участвовала во многих мастер-классах, среди которых мастер-классы с дирижерами Матиа Ронделли (Италия), Шарон Чу (Гонконг) и профессора Бориса Брута (Канада).

Jerusalem Duo

Музыкальная деятельность Керен включает дирижирование, сочинение, музыкальный менеджмент, музыкальные аранжировки и оркестровку.

Под музыкальным руководством Керен Кагарлицки симфонический оркестр Иерусалимской музыкальной Академии достиг впечатляющих достижений. Вместе с симфоническим оркестром «Симфонет Раанана», штатным дирижером которого она является, Керен выступала во многих классических концертах по всей стране, в совместных проектах с различными ансамблями и с лучшими певцами в специальных программах.

Среди артистов, с которыми она сотрудничала - певец шансона ЭнрикоМасиас и американская поп-звезда Сюзан Вега. За последние два года Керен выступила с десятками организованных концертов для детей в школах по всей стране в рамках проекта «Такт» («Пеима»).

В октябре 2018 года она дирижировала оркестром Израильская Камерата (Иерусалим) в концерте в рамках фортепианного фестиваля, который проводился в Иерусалиме. В ноябре 2018 года она дирижировала концертами во Франции с симфоническим оркестром Бертана.

*****

Оркестр «Симфонет Раанана» дает более 300 концертов в год. Участвует в различных престижных фестивалях, таких как Фестиваль Израиля, Оперный фестиваль в Старом Акко, фестиваль Абу-Гош, «Классикамери» в Эйлате, фестиваль Кфар-Блюм и «Звуки в пустыне». «Симфонет Раанана» часто приглашают выступать за рубежом, включая США, Францию, Польшу, Германию, Данию, Канаду, Бельгию, Швейцарию, Украину, Азербайджан и другие. «Симфонет Раанана» также выступает перед людьми с ограниченными возможностями. Оркестр дает специальные концерты для слабослышащих. Социальная миссия оркестра заключается в том, чтобы привести классическую музыку в любое место, для каждого человека.

Музыкальный руководитель - Омер Меир Веллбер

Генеральный директор оркестра - Орит Фогель-Шафран

Дирижер - Давид Зеба

Абонементные концерты проходят в Городском центре искусств и музыки по адресу ха-Пальмах, 2-алеф.

******

«Симфонет Раанана». «Иерусалимский дуэт». 21 мая, 20:30

Дирижер – Керен Кагарлицки

Солисты: «Иерусалимский дуэт»

Андре Цирлин - саксофон

Хила Эфрат Офек – арфа

В программе:

Барбер - Адажио для струнных си минор

Моцарт - Концерт для флейты и арфы до мажор, K.299 (саксофон и арфа)

Пуччини - «Хризантемы» для струнного квартета

Популярные классические произведения

Справки по телефону: 09-7457773

Фотографии (©YIFAT YOGEV) предоставлены пресс-службой оркестра «Симфонет Раанана»


Читати також