Что посмотреть в Лоо

Лоо

Лоо вплотную примыкает к Кавказскому заповеднику – самой живописной части Краснодарского края. Отдыхающие поселка легко добираются до достопримечательностей Туапсинского и Сочинского района, Адыгеи, Лаго-Наки, Абхазии.

Поселок расположился в 22 километрах от Сочи. Туристам доступны знаменитые олимпийские объекты: от Лоо до Олимпийской деревни Адлера – около 1,5 часов езды на маршрутке, до Красной Поляны – чуть дольше.

Однако мало кто знает, что в пределах самого поселка находятся достопримечательности мирового значения. О том, что можно посмотреть в Лоо, читайте в этой статье.

Что посмотреть в Лоо из достопримечательностей

Эти места обязан посетить каждый гость поселка. В список вошли исторические, религиозные и природные достопримечательности Лоо:

  • Руины средневекового Лооского храма X-XII веков на возвышенности. Перед туристами предстает памятник федерального значения. На месте старинной постройки свой век доживает одна стена и фундамент, но атмосфера максимально историческая и загадочная, благодаря несчетному количеству легенд, сложенных о Лооском храме. Это та достопримечательность Лоо, что можно найти и посмотреть самостоятельно.
  • «Ущелье ведьм» - водопад в реликтовом лесу. На вопрос отдыхающего, куда сходить и что интересного в Лоо посмотреть, жители поселка часто в первую очередь указывают на это удивительное место. Звучит жутко, но в реальности – невероятно красивая достопримечательность. Этот памятник природы возвращает отдыхающих во времена убыхских племен, которые омолаживались под струями водопада. Кроме «молодильных процедур» туристы «принимают прохладные ванны» в большом чистом озере, расположенном поблизости.
  • Церковь апостола Симона Кананита. Современное строение ХХI века. От этого церковь не становится менее привлекательной. Экскурсии начинаются с 8 часов утра.
  • Чайные домики Уч-Дере. Это туристический комплекс на территории курортного поселка, который знакомит отдыхающих с традициями и обычаями русского чаепития. Внутри установлены скульптуры народного искусства. В чайные домики Уч-Дере приезжают туристы, чтобы попробовать самые северные сорта чая. Внешне здания напоминают традиционные деревянные избы купцов из Центральной России. Экскурсия по главному историческому музею, который был построен без использования гвоздей, приведет в восторг детские умы и удивит взрослых.

Что посмотреть в Лоо и окрестностях

Теплоходная экскурсия откроет бескрайние просторы синего моря. Этот вид досуга считается традиционным развлечением для приезжих. Прогулочное судно плывет на приличном расстоянии от шумного берега.

Дайвинг и подводная охота - современный способ познавательно и экстремально провести время на курорте. Профессиональные инструкторы сопровождают в подводный мир на 30-40 минут. Экскурсия подходит даже для новичков. Детей погружают с 12 лет. Туристам с опытом предлагают добраться на остров.

Хотите почувствовать себя смелым искателем новых ощущений и приключений? Увидеть собственными глазами дикие и малодоступные пейзажи Северной части Кавказа? Непременно спуститесь по местной реке. Рафтинг-поход — совершенно непредсказуемый и насыщенный опыт интересного досуга, который запомнится на годы!

На этих мероприятиях туристы смотрят то, что можно посмотреть в Лоо и окрестностях самостоятельно. Однако сопровождение гида сделает экскурсию в 100 раз интересней, безопасней и комфортней.

Что посмотреть в Лоо с детьми

Для развлечения маленьких туристов в городке предусмотрены интересные места. Вот основные пункты Лоо, которые стоит посетить с детьми:

  • Аквапарк «АкваЛоо» — единственный круглогодичный водный парк. Включает несколько бассейнов, игровые площадки с горками, водопадами, джакузи и полосами препятствий. Аниматоры аквапарка проводят увлекательные представления и конкурсы. На территории комплекса работает кинотеатр, боулинг, крокодиловая ферма.
  • Конно-туристическая база «Райское Наслаждение» — прекрасно подойдет для детей. Это место релаксации и знакомства с животными. Лошади выдрессированы и ухожены, поэтому за безопасность не стоит переживать. Оплатить прогулку по окрестностям городка можно в кассах базы.
  • Усадьба Шейха — неординарная достопримечательность, которая находится по адресу ул. Солоники, д. 25. Гостевой дом пропитан обычаями кубанского, русского и кавказского народа. Стилизованная Усадьба считается шикарным местом отдыха и фольклорным музеем города. Туристы фотографируются на фоне кубанских плетений, которые окружают грядки из овощей в саду, или кавказских очагов, предназначенных для приготовления пищи. Можно пожить в «Усадьбе Шейха» несколько дней и кушать овощи с грядок.

Бонус к достопримечательностям – широкие рельефные галечные пляжи. Большинство отдыхающих стремится попасть в микрорайон Лоо ради уютного отдыха на живописном берегу моря. Лооские пляжи растянулись на 1,5 км вдоль морского побережья. Водные развлечения, рестораны с уютной атмосферой и причал, откуда можно насладиться отличным видом на закат, скрашивают пляжный досуг.

Подготовьтесь к отдыху заранее и узнайте, что интересного предлагают посмотреть в Лоо. Спланированный отдых гарантировано пройдет организовано и занимательно. 


Читати також