Современные стеклопакеты и 4 мифа о них

пластиковые окна установка

Маркетинговые кампании творят чудеса. Опытные продавцы без зазрения совести могут продать любой товар по баснословной цене. Если товар правильно преподнести, то окажется, что «такая корова нужна самому» - цитата из известного мультфильма. Это касается и пластиковых окон. Вокруг них скопилось много мифов, которыми пользуются продавцы, а неопытные покупатели делают выбор без владения полной информацией.

Самые распространённые мифы о пластиковых окнах

Миф 1. Вечность стеклопакетов

Иногда складывается впечатление, что стеклопакеты способны прослужить целую вечность без потери свойств, но они тоже требуют замены. Узнать больше про замену стеклопакетов и договориться про проведение работ в Киеве и области можно на этом сайте https://ornet.com.ua/okna/glazing/. Стеклопакеты требуют замены:

  • если появились механические повреждения в виде трещин;
  • внутри камеры начала скапливаться грязь или конденсат;
  • если есть потребность усилить теплоизоляционные свойства окон;
  • если вы решили установить стеклопакеты со специальными свойствами, например, противоударной пленкой.

Миф 2. Окна совсем не пропускают холод в комнату

Окна и двери обычно пропускают до 80% холода внутрь помещения, поэтому без этого никуда. Чудес не бывает, и любое окно пропускало и пропускает холод, причем окна в большей степени, чем стены. Если хочется максимально сохранить тепло, тогда нужно застроить окна и жить без них. Правда в том, что современные стеклопакеты пропускают значительно меньше холода, чем старые деревянные окна, поэтому их установка вполне оправдана для экономии энергоресурсов. Также эти окна полностью герметичны и через них не задувает холодный воздух. Из-за этого комнату приходится чаще проветривать, чтоб нормализовался уровень влажности.

Миф 3. Окна не пропускают уличный шум

Окна не могут полностью приглушить уличные звуки, особенно, если выходят на большую трассу. Есть специальные окна с повышенными шумоизоляционными свойствами (имеют разную толщину стекол, из-за чего дополнительно приглушается звуковая волна). Стеклопакеты значительно лучше поглощают высокочастотные звуки, а низкочастотные слабее (стук молотка, гул трамвая и т.д.). Если же окно открыть, то вся звукоизоляция полностью пропадает. Получается, что современные окна значительно снижают уровень шумового загрязнения, но не нейтрализуют его полностью.

Миф 4. Внутри окон вакуум

Если бы там был вакуум, то окна давно бы разорвало на части. Обычно они заполнены аргоном, криптоном или сухим разряженным воздухом.


Читати також