08-10-2020 Всё о музыке 140

Как выбрать саксофон для обучения

саксофон для обучения

Саксофон – это сочетание классической романтики и современного ритма. Поэтому многие люди хотят освоить игру на этом внешне привлекательном и стильном инструменте. Однако выбор подходящего саксофона может стать сложной задачей для неподготовленного человека.

На что стоит обращать внимание, подбирая для себя первый инструмент и какие критерии должны быть решающими в выборе саксофона для обучения?

Параметры выбора саксофона для учебы

Зная типы и особенности данного инструмента, гораздо легче приобрести вариант, который лучше всего подойдет новичку, а также превратить муки выбора в увлекательное занятие.

Саксофоны различают по таким параметрам:

  • тип;
  • материалы, покрытие и отделка;
  • бренды.

По типам саксофоны бывают:

  • сопрано;
  • альт;
  • тенор;
  • баритон.

Сопрано саксофон отличается компактными размерами и весом. Однако такой тип инструмента не рекомендуют приобретать для новичка, так как для игры на нем нужны уверенные навыки и точное положение губ.

Альт-саксофон является выбором многих начинающих, так как он легче, проще по освоению и доступнее других моделей. Такие саксофоны отлично подходят для детей и именно для этого типа инструмента написана большая часть произведений.

Саксофон тенор также является очень востребованным типом для начинающих. Он отличается своеобразным звучанием, индивидуальным характером и привлекательным внешним видом. S-образные ствол и трубка для мундштука позволяют достигать нужного диапазона звука, сохраняя комфортные для игры габариты саксофона.

Баритон-саксофон обладает глубоким и сильным звучанием, которые особенно красиво раскрываются в нижнем регистре.

Что касается материалов и отделки, то чаще всего саксофоны создаются из латуни, томпака или пакфонга. Некоторые модели могут быть дополнены деталями из меди, бронзы или даже серебра. Новичку достаточно будет стандартного инструмента с прозрачным лаком без дорогой отделки и без нанесения цветного лака или серебрения.

Советы при выборе саксофона

Выбирая инструмент для новичка, помимо его цены, габаритов и сложности, также стоит учитывать какую музыку преимущественно будут на нем исполнять. Так, для стиля R&B и Rock'n'Roll используется тенор-саксофон, в джазе – альт или тенор. Многие музыканты сходятся во мнении, что универсальным является альт саксофон Yamaha, так как он удобен в использовании, а также оптимален для музыки различных стилей. Именно с альта многие начинают знакомство с саксофоном.

Важно, чтобы новичку было не только удобно держать инструмент и пользоваться им, но также чтобы он нравился ему внешне и по звуку. Замечено, что каждый инструмент даже одного типа звучит по-разному. Это значит, что перед покупкой стоит послушать «голос» саксофона и выбрать именно то, звучание которого будет по душе новичку.

Все ноты саксофона должны хорошо браться, а инструмент – безукоризненно строить. Механика инструмента должна быть на высоком уровне: без люфтов в местах пайки и крепления клапанов.

Стоит выбрать качественный инструмент от проверенного производителя, например саксофон Yamaha, с чистым звуком и надежной сборкой. Это будет гарантией того, что новичок не разочаруется в нем и не потеряет интерес к обучению. Подробнее узнать про саксофоны Yamaha можно по ссылке https://jazz-shop.ru/brands/yamaha/saksofony .

Саксофон – это инструмент с почти двухвековой историей, но он давно вышел за границы джаза и блюза. Его возможности и спектр рождаемой им музыки год от года становятся все шире и разнообразнее. Именно поэтому эмоциональное и узнаваемое звучание саксофона все также современно и привлекательно для людей разных возрастов и культур.


Читати також