Роль детских книг в воспитании ребенка

детские книги

Разнообразие компьютерных игр и гаджетов привело к обесцениванию чтения молодым поколениям. Вместо сказок и стихов дети выбирают игры на смартфоне. Кроме этого, они проводят много времени у телевизора и часами играют в игровые приставки. Такой подход в воспитании приводит к тормозящему развитию мозга ребенка. Чтобы помочь малышу стать личностью и успешным человеком, важно приучить его к чтению. Книга станет отличным подарком ребенку на день рождения и любой другой праздник.

Роль детских книг в воспитании ребенка

В раннем детстве и дошкольном возрасте важно заложить в детей ценные качества, которые помогут им стать любознательными и успешными. Лучшим помощником в формировании внутреннего мира ребенка станет хорошая книга. Она поможет сформировать мировоззрение и нравственность, а также пополнить словарный запас и повысить общий уровень культуры.

Первые книги для малышей — это возможность узнать о вежливости, доброте и честности. С их помощью дети узнают о глубине и ценности человеческих отношений. Малышам можно читать стихи, народные сказки и фольклорные произведения.

Роль чтения важна в воспитании, поскольку детские книги помогают ребенку:

  • узнать о прошлом и настоящем;
  • научиться анализировать и творчески подходить ко всему;
  • развивать речь, делать ее правильной, четкой и обогащенной;
  • формировать такие важные качества как доброту, сострадание, сочувствие, смелость;
  • учиться ценить чужой труд и радоваться успехам других;
  • становиться трудолюбивым и тянуться к новым знаниям;
  • знакомиться с искусством и понимать важность внутренней красоты человека;
  • формировать позитивное отношение к жизни;
  • вырабатывать бережливое отношение к природе и животным.

Достаточно подобрать книжку, которая будет интересна ребенку в определенном возрасте. Например, дошкольникам больше интересны ритмические произведения. Их привлекают стихи, песни, частушки, считалки. Многие детские произведения динамичные и выразительные, поэтому легко воспринимаются дошкольниками. Они соответствуют потребностям детей в этом возрасте. Кроме этого они дополнены красочными иллюстрациями.

Когда родители приучают детей к чтению, они воспитывают их. Книги пробуждают тягу к самопознанию и учебе. Чем больше ребенок читает, тем


Читати також