На что обращать внимание при выборе полотенец?

полотенце для дома

Вы когда-нибудь задумывались, почему одни полотенца мягкие и пушистые, а другие жесткие, но зато невероятно хорошо впитывающие влагу? Сегодня мы расскажем, на что следует обратить внимание при покупке полотенец, чтобы они были приятными в использовании и долговечными.

Ткань

Если вы ищете хорошее полотенце по разумной цене, сначала стоит выяснить, из чего оно должно быть сделано. Всегда проверяйте состав сырья. Лучший материал для полотенца – классический хлопок, который отличается высочайшим влагопоглощением. Полотенца из хлопка рекомендуются людям, страдающим аллергией.

Бамбуковые полотенца в последнее время стали очень популярны. Они обладают отличной впитывающей способностью и бактерицидными свойствами. Если вам важны такие качества, как эластичность и прочность, отдайте предпочтение полотенцам из египетского хлопка. Эта ткань не пылится, не счесывается и становится мягче после каждой последующей стирки.

Плотность

Плотность полотенец определяется весом в граммах на 1 квадратный метр. Независимо от размера полотенца, оно будет тем тяжелее, чем больше хлопка было использовано для его изготовления. Длина петель и плотность ткани под петлями также влияют на граммаж полотенца. По плотности ткани полотенца можно разделить на:

  • 300-400 г/м2. Такие полотенца быстро сохнут и занимают мало места. Этот граммаж лучше всего подходит для детских и пляжных полотенец.
  • 450-500 г/м2. Самый популярный граммаж полотенец. Такие полотенца достаточно хорошо впитываю влагу, приятные на ощупь и быстро сохнут.
  • 520-750 г/м2. Это самый большой граммаж, доступный на рынке. Такие полотенца занимают много места и долго сохнут. Однако они самые приятные на ощупь и способны впитать больше всего влаги.

Если вы хотите купить качественное полотенце, выбирайте то, которое имеет более высокую плотность ткани. Однако имейте в виду, что тяжелым полотенцам требуется больше времени для сушки, а также расходы на их содержание (стирка и сушка) выше.

Размер

Еще одним важным параметром при выборе полотенца является его размер. Полотенце не должно быть слишком маленьким, если только вы не планируете использовать его только для вытирания рук и лица. Средние по величине полотенца имеют размер 50 х 90 см. Большие банные полотенца зачастую имеют размер 70 см х 140 см и 100 см х 150 см.


Читати також