Почему художественная литература так популярна

Художественная литература

Художественную литературу можно смело назвать одной из разновидностей искусства, ибо каждое произведение вызывает определенные эмоции за счет словесных оборотов и правильно прописанных образов.

В чем особенность

Художественная литература объединяет в себе книги, имеющие придуманных персонажей и сюжет. К этому жанру относятся романы, рассказы, повести, поэзия, пьесы, написанные как для взрослых, так и для детей.

Многим читателям особенно нравится старая добрая классика, написанная отечественными и зарубежными авторами. Истории великих писателей и поэтов позволяют ощутить дух ушедших эпох и стать частью неведомого мира.

книга

Какие есть виды

Все писательские творения можно разделить на жанровую литературу, мейнстрим и интеллектуальную прозу.

В первом случае основной акцент делается на работу с сюжетом, развитие которого происходит в определенные периоды, заранее обозначенные и продуманные автором. Например, в любом детективе есть четкая последовательность действий героев (злодеяние, расследование, поимка преступника). Все этапы следуют друг за другом и плавно переплетаются между собой. В дамских романах все начинается со встречи героев, затем появляется преграда и завершается все счастливым воссоединением. Конечно, не все произведения настолько предсказуемы, и конец может быть очень даже неожиданным, так как очень многое зависит от мастерства автора и его фантазии.

К основным жанрам относят:

  • экспериментальную. Она характеризуется определенным нарушением правил и авангардом. Обычно это небольшие тиражи, тесно граничащие с прозой, стирающей грань между наукой и искусством;
  • боевик. Эта разновидность по нраву мужской аудитории, так как в основе сюжета драки, погони, спасение людей и т. д.;
  • детектив. Здесь в основе сюжета лежит раскрытие преступления, и интрига сохраняется до самого конца;
  • историческую. Все действия происходят в прошлом, а сюжет связан с важными датами и событиями;
  • любовную. Понятно, что все ради любви;
  • мистика. В основе сюжета разноплановые сверхъестественные события, ужасающие читателя;
  • приключения. Герои отправляются в опасное путешествие, преследуя определенную цель;
  • триллеры/ужасы. Здесь и напряжение, и смертельная опасность, и интрига, в общем, скучать не придется;
  • фантастика. Все действия происходят в предположительном будущем, и одной из разновидностей фантастики можно считать альтернативную историю;
  • фэнтези/сказки. Здесь главенствуют неведомые существа и волшебство.

Мейнстрим полон различных правил, убеждений, и здесь важно нравственное развитие персонажа, его система взглядов, мировоззрение и философия. Поэтому автор должен не только хорошо рассказывать, но и быть мыслителем и разбираться во многих психологических аспектах. Еще важная особенность в том, что книги данного типа обязательно пишутся на переплетении жанров.

В отличие от современной литературы, которая направлена на большой круг ценителей, интеллектуальная проза ориентирована на небольшое число читателей. Авторы в основном пишут ради творчества, говоря о личном и открывая свое подсознание миру. Обычно у этого жанра мрачный настрой.

Book24 предлагает широкий выбор художественной литературы для всех возрастов. У нас топовые авторы, приемлемые цены, бонусы и акции.

Каких книг стоит избегать

Чтобы не бросить чтение на полпути, нужно подобрать подходящую книгу. Вот чего в ней быть не должно:

  • чуждых идей;
  • непонятных слов и сложного слога. Книга должна быть понятной, легкой, чтобы не находиться в постоянном напряжении из-за того, что вы не смогли разобраться в написанном без помощи поисковика или словаря;
  • большого количества отсылок и перегруженности символикой.

Также лучше, когда проблематика, обозначенная в произведении, соответствует возрасту читателя. Одна и та же книга может по-разному восприниматься в разный возраст.


Читати також