Как используются элайнеры и зачем их ставить?

​Элайнеры

Элайнеры – интересная замена брекетам и съемным ортодонтическим пластинкам. Практически полностью невидимые элайнеры, то есть капы из прозрачного материала, наложенные на зубы, позволяют незаметно для окружающих выровнять неправильный прикус. Их высокая эффективность идеально сочетается с эстетикой и комфортом при ношении. С показаниями для применения элайнеров можно ознакомиться на сайте: https://proprikus.ru/uslugi/ortodontiya/ustanovka-elaynerov/.

Из чего состоит курс выравнивания зубов элайнерами

  • Консультация ортодонта. Во время первого посещения врач-ортодонт определяет, подходит ли дефект для лечения с помощью элайнеров. Если да, то врач делает пациенту цефалометрические и пантомографические снимки, а также снимает рабочие слепки, на основе которых лаборант в лаборатории подготавливает сетап.
  • Составление индивидуального плана лечения на основе сделанных фотографий, моделей и сетапа. Во время этого визита ортодонт представляет пациенту подробный план лечения с помощью элайнеров. А именно: время лечения, стоимость лечения, информацию о том, будут ли применятся какие-либо дополнительные материалы. После согласования плана лечения в течение 3-4 дней в лаборатории изготавливают первые наборы элайнеров для пациента.
  • Лечение. Пациенту выдается первый набор элайнеров в трех вариантах (мягкие, средние и жесткие) для каждой зубной дуги. Каждую капу следует носить в течение 1 недели строго по назначению врача. Через 3 недели врач делает еще один рабочий слепок для изготовления еще одного набора кап. Эта процедура повторяется вплоть до конца активного периода лечения.
  • Период ретенции, то есть стабилизация зубов в новом положении, обычно длится вдвое дольше, чем период активного лечения. При стабилизации зубов в новом положении пациент носит рекомендованный ортодонтом ретенционный апарат.

Преимущества элайнеров

  • Благодаря тому, что капы прозрачны и практически не видны на зубах, система элайнеров обеспечивает высочайший уровень эстетичности.
  • Очень легкое снятие кап с зубов позволяет поддерживать высокую степень гигиены полости рта во время курса выравнивания зубов.
  • Поверхности кап гладкие, идеально подходят как для зубов, так и для слизистой оболочки альвеолярного отростка, благодаря чему обеспечивают высокий комфорт использования.
  • Эффективность лечения зависит в первую очередь от регулярности использования кап, а также от опыта лечащего врача и квалификации ортодонтической лаборатории, изготавливающей элайнеры.
  • Лечение безболезненно, неинвазивно и хорошо переносится пациентами.
  • Во многих случаях лечение неправильного прикуса с использованием элайнеров дешевле, чем лечение фиксированным ортодонтическим аппаратом.

Источник: https://proprikus.ru/uslugi/ortodontiya/ustanovka-elaynerov/


Читати також