Как выбрать домофон для дома

домофон для дома

Домофон – это переговорное устройство с двусторонней связью, важная часть системы безопасности дома. Это самый простой вариант системы контроля над помещением, такая техника есть в многоквартирных домах, частных коттеджах, а также на предприятиях или в офисах. С помощью домофона можно ограничить доступ посторонних лиц к помещению.

Функции домофонов

Домофон, независим от технических особенностей и характеристик, обладает обычно такими функциями:

  1. Контакт гостя с жильцом определенного помещения.
  2. Ограничения доступа к помещению.
  3. Удаленное управление замком на двери.
  4. Объединение с пультом консьержа.
  5. Объединение с системой безопасности.
  6. Защита от подбора кодов и других попыток взлома. 

Обычный домофон, который можно увидеть на двери многоквартирных домов, обеспечивают аудиосвязь между гостем и хозяином. Она активируется после того, как посетитель наберет на клавиатуре домофона номер квартиры, далее владелец получит звуковой сигнал и сможет ответить с помощью переговорного устройства. 

Открыть замок владелец может дистанционно, нажав на кнопку на приемном устройстве. Открыть дверь снаружи можно приложив магнитный ключ-таблетку или карту. 

Какой домофон лучше

Даже самое простое устройство с аудиосвязью обеспечивает определенную степень защиты. Однако, владельцам офисов или частных домов рекомендуется выбирать устройства с видеосигналом. Такие домофоны более современные, они позволяют не только слышать гостя, но и видеть его. Это обеспечивает высокую степень безопасности.

Видеодомофон состоит из вызывной панели с кнопочной или сенсорной клавиатурой, камеры, приемного устройства с дисплеем и замка. Приемное устройство может иметь функцию громкой связи, такие модели встречаются чаще, чем стандартные устройства с трубкой. 

При выборе домофона предпочтение нужно отдать известным брендам, кроме того, учитывайте, что вызывная панель должна быть выполнена с защитой от механических повреждений и атмосферного воздействия, так как она находится на улице. Также желательно иметь инфракрасную подсветку, она обеспечит хорошее изображение с камеры даже ночью или при плохих погодных условиях (во время дождя или тумана). Выбирайте домофон с дисплеем не меньше 5 дюймов, иначе изображение будет некачественным. Также советуют обратить внимание на устройства со встроенной памятью, такие домофоны записывают видео после активации. Записи хранятся некоторое время и могут пригодиться для службы безопасности. 


Читати також