Что такое вышивальная машина и для чего она нужна?

вышивальная машина

Вышивальная машинка – аппарат, который создает красивые и сложные вышивки на любых элементах одежды или постельных принадлежностях. Вышивка может быть выполнена крестиком или гладью. При этом машинка является автоматизированной, она способна перенести на ткань любое изображение.

Это дорогостоящее оборудование, поэтому для дома его покупают редко. Машинки понадобятся для профессиональных ателье, также они используются на производстве. Для дома может быть выбрана швейно-вышивальная машинка. Это более удобный вариант в случае, если опция вышивки нужна редко. 

Особенности работы техники

Промышленная вышивальная машина может выполнять вышивку любой сложности на любой ткани. Она создаст на полотне рисунок, который вручную человек будет вышивать несколько месяцев. Для нанесения рисунка на ткань используется компьютер, что позволяет создавать современные и классические рисунки.

Лучшие машинки – те, в которых можно установить сразу несколько нитей. Чем больше цветных нитей вы поставите, тем быстрее можно будет закончить вышивку. 

Чтобы воспользоваться техникой, нужно:

  1. Загрузить в компьютер желаемое изображение. 
  2. Выбрать его размер и место нанесения.
  3. Закрепить ткань в пяльцы.
  4. Заправить цветные нити. 
  5. Запустить программу.

Машинка будет сама менять цвет нити, в зависимости от заданных настроек. 

Стоит ли покупать дорогую вышивальную машину

Недорогие модели наносят цвета поочередно, они могут работать только с одной нитью. Когда выбранный цвет на схеме заканчивается, устройство требует поменять нить, чтобы продолжить работу.

Более дорогие устройства способны наносить сразу несколько цветов, то есть работа осуществляется быстрее. 

После завершения вышивки нужно снять ткань с пялец, и удалить остатки нитей. Если работа ведется на бюджетной машине, это делается вручную. Но профессиональные устройства требуют минимум участия оператора, они самостоятельно снимают пяльцы и удаляют остатки нитей. 

Также в бюджетных машинках ограниченный размер рамки, то есть можно поставить пяльцы лишь одного размера. Такой вариант подойдет, если вышивка выполняется небольшая и шьете вы для себя и семьи. Дорогие устройства позволяют менять размер рамки, то есть с их помощью можно создавать вышивки практически любых размеров.

Резюмируя стоит сказать, что для домашнего ателье бюджетного варианта вышивальной машины будет достаточно. Профессиональная техника нужна только для промышленности – она громоздкая и дорогая. 


Читати також