Замена аккумулятора в ноутбуке — что стоит знать?

Замена аккумулятора в ноутбуке

Несмотря на то, что модификацией или «апгрейдом» ноутбуков занимаются реже, чем в случае с персональными компьютерами, это не означает, что в этом нет смысла. Наоборот – в настоящее время комплектующие и запасные части для ноутбуков очень доступны. Наверное, самая часто заменяемая деталь – батарея на ноутбук, ведь, при активном использовании устройства, аккумулятор может потерять большую часть своей емкости уже в течение нескольких лет.

Когда и зачем менять аккумулятор ноутбука?

В ноутбуках, как и в смартфонах и многих других бытовых электронных устройствах, чаще всего используют литий-ионные батареи. К сожалению, их жизнь не бесконечна. Производительность таких батарей постепенно снижается с каждым циклом зарядки. Это значит, что через какое-то время использования ноутбук начнет быстрее разряжаться. В такой ситуации стоит задуматься о замене батареи, особенно если вы часто используете ноутбук без доступа к источнику питания.

Аккумулятор также может выйти из строя значительно быстрее по другим причинам (заводской брак, механические повреждения). Тогда его замена на новый – неизбежность.

Как заменить аккумулятор в ноутбуке?

Замена аккумулятора в ноутбуке не является особо сложной операцией. Вы можете сделать это сами, но помните о нескольких вещах:

  • перед установкой новой батареи обязательно обновите BIOS и отключите шифрование диска Windows BitLocker;
  • важно правильно подобрать аккумулятор к марке и модели ноутбука (отдельные аккумуляторы различаются по напряжению и емкости).

Где купить сменные аккумуляторы для ноутбука?

К покупке новой батареи для ноутбука следует подходить с осторожностью и проявлять внимание к деталям. Батареи низкого качества часто выходят из строя, что приводит к необходимости их повторной замены. Такие аккумуляторы могут быстро разряжаться при отключении от источника питания.

Лучше всего выбирать аккумуляторы для ноутбуков класса А+. Вы можете найти их на сайте battery.net.ua — там есть комплектующие для ноутбуков всех ведущих брендов, так что проблем с поиском подходящей модели не должно возникнуть.

В случае с некоторыми моделями аккумуляторов вы можете рассчитывать на 2-летнюю гарантию. Это означает, что производитель уверен в долговечности предлагаемых комплектующих, и на практике они действительно достигают гораздо лучших результатов, чем дешевые аналоги неизвестных брендов.


Читати також