19-12-2023 Перформанс 491

Премьера необычного спектакля

Театр Жуй. Премьера необычного спектакля. Рецензія в газете Днепровская правда. 13 мая 2011 года

На прошлой неделе в малом зале Днепропетровского Дворца пионеров яблоку негде было упасть. Здесь состоялась премьера спектакля «Приключения Комиссарова и его друзей» молодежного авангардного театра «ЖУЙ».

Зрители, затаив дыхание, ждали начала постановки. Еще бы, ведь театр зарекомендовал себя как нечто неординарное, не вписывающееся в рамки «так надо» и «так правильно». Оригинальный подход, эксперименты на сцене, различные импровизации, поиск новых форм выражения чувств и использование уникальных технических средств — вот визитная карточка театра «ЖУЙ».

То, что зрителей ждет что-то новенькое, было понятно в самом начале спектакля. Вместо декораций — три стула, на которых, собственно, и происходило все действо. Когда же на сцену вышли артисты, общее мнение о том, что в зрительном зале взорвется эмоциональная «бомба», только усилилось.

Улыбающаяся «хиппи», монотонный доктор, угрюмый сторож, необычный буддист, ребенок и закутанный в простыню Комиссаров сами по себе не давали мысли развиваться в правильном направлении. Разные времена, течения, никак не взаимосвязанные между собой люди смотрелись крайне не гармонично. Но это только лишь усилило интерес публики.
Действие спектакля начиналось с того, что главному герою вызвали доктора. Увидев его, Комиссаров развеселился, позабыв о мучившей его болезни.

Одержимый своими идеями, считая их более чем гениальными, он заставляет писать доктора под диктовку свои великие мысли, которые меняются каждую минуту. Уловить, о чем думает и что именно хочет сказать главный герой, невозможно — то он соглашается сам с собой, то тут же противоречит ранее сказанному.

К слову, сам спектакль построен весьма необычным образом. Здесь как-то все очень уж буквально, но в то же время противоречиво. Например, решив позвать свою любовь, Комиссаров выкрикивает имя Надежда, или объявляя о том, что появятся шестеро парней, зал уж никак не ожидает увидеть трех девушек. И подобный абсурд сопровождает фактически каждую фразу и любое действие актеров.

Оригинальность постановки также в том, что здесь переносные обороты речи приобретают самый буквальный характер. Когда Комиссаров, вдохновленный очередной мыслью, решает отдать свое сердце народу, к нему снова приглашают доктора. Последний должен сделать операцию по удалению сердца, ведь именно им герой и станет освещать путь человечеству.
По сценарию здесь выходит небольшая неполадка — сердца у Комиссарова нет. Нисколько не расстраиваясь по этому поводу, для благой миссии он решает пожертвовать свои мозги.

Далее на сцене появляется грустный клоун с одиноким темным воздушным шариком. Этот персонаж одержим идеей об ущемлении прав детей их собственными родителями. По этому поводу он даже читает несколько минут очень запутанную лекцию, в суть которой невозможно вникнуть. Она больше напоминает набор слов, но все же проследить главную мысль по некоторым фразам удается.

Монотонные возмущения клоуна прерывает лежащий без сознания Комиссаров с мозгом в руках. Тут-то и находится «просветительскому органу» применение. Мозги забирает клоун, оставив вместо них на память их бывшему владельцу воздушный шарик. На этой несколько бесчувственной ноте спектакль заканчивается.

Несмотря на многие не очень понятные вещи, премьера вызвала бурю положительных эмоций, не оставив никого равнодушным. Неординарность постановки и оригинальность идеи зрители оценили очень высоко. Спектакль не только собрал полный зал и вызвал массу оваций, но и приобрел своих поклонников.

Людмила Левченко

 

Театр Жуй. Премьера необычного спектакля. Рецензия в газете Днепровская правда. 13 мая 2011 года


Читати також