Чемпионат района по шахматам 2014 года во Владимирецком районном коллегиуме

11-12 января во Владимирецком районном коллегиуме прошел чемпионат района по шахматам 2014 года.

Состав участников формировался по итогам 10 этапов открытого Кубка района по шахматам 2013 года. С полутора сотни участников прошлогоднего кубка, десять победителей, а именно: Дмитрий Андреев (Владимирец), Петр Кукла (Городец), Владимир Кравчук (Б.Воля), Иван Фомич (Воронки), Юрий Римарчук (Долговоля), Михаил Дрималик (Рафаловка), Андрей Климцова (Владимирец), Алексей Жакун (Дубровица), Валентин Симонюк (Владимирец) и Андрей Ткачук (Дубровица), играли по кругу с контролем времени по полчаса каждому шахматисту на партию.

С самого начала трудно было определить фаворита соревнований. С одной стороны им мог быть действующий чемпион района Дмитрий Андреев, с другой - Алексей Жакун лидер турнирного рейтинга и финалист последнего чемпионата области. Также в прекрасной форме к соревнованиям подошел Владимир Кравчук, который недавно стал чемпионом Кузнецовска. Стоит отметить, что играть в шахматы и выигрывать, особенно приятно, когда играешь качественными шахматами. Здесь представлен широкий ассортимент товара по доступной цене.

Поэтому результат соревнований предусмотреть было крайне трудно. И сам турнир доказал это. Первый игровой день с максимальным результатом в пять очков завершил Андреев. Но, начав второй день с двух поражений, значительно усложнил свое положение. Зато в лидеры вышел Жакун, который перед последними двумя турами имел лишь одно поражение от Андреева. Но проиграв в восьмом Ткачуку, потерял лидерство. Перед последним туром Андреев, Жакун и Ткачук имели по 6 очков. Первые две свои партии выиграли и стали ждать результата последней партии турнира Дрималик - Ткачук. Андрей, имея личные победы над своими главными конкурентами, казалось покажет очередную сенсацию. Но сенсация именно произошла в последней партии: Дрималик выиграл и, как и в прошлом году, помог Андрееву с 7- ю очками, за счет дополнительных показателей, занять первое место. У Жакуна второе место. Оставив в своем активе 6 очков, Ткачук замыкает тройку призеров. Юрий Римарчук, который догнал Ткачука по набранным очкам, остановился в шаге от пьедестала. Петр Кукла взял 5 очков и пятое место, Андрей Климцова с 4-мя очками стал шестым, Владимир Кравчук и Иван Фомич набрали по три очка и заняли соответственно седьмое и восьмое места, Михаил Дрималик и Валентин Симонюк с 2-мя очками замкнули десятку.

Вот таким захватывающим вышел нынешний чемпионат и даже более того - бескомпромиссным. Впервые в истории районных соревнований турнир такого уровня прошел без единой ничьей! Остается поздравить победителей и пожелать нашим представителям успеха на полуфинале чемпионата области, который состоится в Ровно.