Цветок Центаурея

Цветок Центаурея

Цветок Центаурея (Василек)

Василек (или Центаурея) широко распространен на территории нашей страны. Отдельные сорта цветка используются для создания праздничных букетов, хотя многие виды растения прорастают на полях в качестве сорняков. Василек активно используют в медицинских целях, изготавливая народные средства из листьев, трав, корней и семян.

букет васильков

Что символизирует цветок?

Если руководствоваться общепринятым «языком цветов», то василек символизирует изящество. Поэтому растение активно добавляют в свадебный букет, подчеркивая стройность фигуры невесты.

В разных странах мира есть свои представления о васильке. В Германии цветок олицетворяет типичные немецкие взгляды в обществе. Для бельгийцев василек является символом свободы. Причем растение почитается жителями Бельгии по сей день. А вот французы считают цветок символом антисемитизма.

На Украине плетут венок и включают в него васильки. Затем его надевают на самую прелестную девушку. Так отмечается конец урожая (праздник обжинки).

чай из васильков

Поверья и легенды, связанные с растением

Если верить гороскопу, то васильки лучше всего подходят овнам и стрельцам. С этими цветами связано множество легенд и поверий, некоторые из которых почитаются и сегодня.

  • Славянская легенда. Когда-то жил прекрасный юноша Василь, который очаровал своей внешностью чувственную русалку. Однажды она решила признаться парню в любви и даже пригласила его в свой необычный подводный мир. Но гордый Василь отклонил предложение русалки, чем сильно разозлил ее. Отвергнутая и несчастная особа превратила юношу в цветок синего цвета, напоминающего оттенком воду.
  • Древнегреческая мифология. Геракл во время битвы с гидрой был ранен. Только кентавр Хирон смог спасти умирающего героя, сделав лечебное средство из василька. Поэтому для многих людей василек и является символом борьбы со многими недугами. Народные средства, приготавливаемые из этого растения, считаются альтернативой современным препаратам.
  • В магии. А вот люди, практикующие всяческие ритуалы и обряды, считают василек символом защиты от злых духов и демонов. Поэтому из цветка издавна создают специальные обереги. Считается, что они помогают уберечь человека в числе прочего от влияния сглаза и порчи. Кроме того, василек используют в любовных приворотах. Существует поверье, что цветок притягивает человеческие чувства. В частности, любовь.
  • Легенда о Цианусе. Молодой юноша однажды увидел прекрасный цветок. Цианус так полюбил его, что никогда не расставался с ним. Когда люди нашли его тело, то оно было усыпано цветами. Их стали называть цианусами, что в переводе означает «синий».

Из-за расхождений в историях и легендах нет какой-то единой трактовки, что именно символизирует василек. Для кого-то он – символ любви, кто-то связывает с ним разлуку, а кто-то до сих пор делает из цветка специальный оберег.

цветок василёк

Флористы компании «Оранж» изготавливают чудесные цветочные композиции, сочетая центаурея (васильки) с различными растениями. Такие букеты станут прекрасным презентом самому близкому и ценному человеку!


Читати також