Часы. От древности до наших дней

водяные часы

Всем привет. Не буду зря тратить ваше время и перейду к теме сегодняшней статьи. Она будет посвящена времени. А точнее, видам часов.

В древности, когда люди еще не знали о часах, минуты и секунды, время измеряли скоростью сгорания деревянного прутка. Однако он мог быть разной длины или толщины, а дерево - сухим или влажным.

А сырое дерево медленнее горит. Поэтому и время тогда измеряли неточно.

Солнечные часы

Появление солнечных часов связано с тем далеким временем, когда человечество поняло связь между длиной и положением солнечной тени от тех или иных предметов и положением Солнца на небе.

Механизм его работы был очень простым: изменение длины тени гномона - центральной оси или колонны таких часов - указывала на смену времени суток.

Солнечные часы были простыми и надежными указателями времени, но имели некоторые недостатки: их работа зависела от погоды и была ограничена временем между востоком и западом Солнца.

Естественные, или живые часы

В старину на селе такими часами был, конечно же, хорошо нам известный петух. Крестьяне заметили, что он кукарекает в одно и то же время.

Водяные часы или же Клепсидры

Позже древние греки изобрели водяные часы. Они состояли из двух сосудов, расположенных на разной высоте. В высший сосуд наливали воду, которая через отверстие снизу переливалась в более низкую посуду. Но таким образом можно было определить только промежуток прошедшего времени, а не узнать, который час. И воды в сосуд каждый раз могли налить разное количество. Так что это было тоже не совсем удобно. А точность в таком понятии как время - это самый важный фактор.

Песочные часы

Песочные часы - герметичный сосуд, суженный посередине. Через этот узкий проем песок пересыпается из одной части часов в другую, и наоборот. Этот процесс каждый раз длится одинаковый промежуток времени, так как количество песка не меняется.

Позже появились механические и электронные часы.

И вот вам напоследок несколько афоризмов по теме:

  • Тогда только познается ценность времени, когда оно потеряно.
  • Каждый потерянный миг - потерянное дело, потерянная
  • польза.
  • Не откладывайте на завтра то, что можно сделать
  • сегодня.
  • Кто не знает цену времени, тот не рожден для славы.
  • На этом у меня все, до новых встреч.

Ольга Виноградова


Читати також