Денежное дерево. Уход

Денежное дерево. Уход

Не зря говорят, что цветы – это радость, на них только посмотришь и сразу же поднимается настроение. Цветы дарят нам ощущение праздника, поэтому мы и дарим их друг другу по поводу и без повода. Можно найти букеты цветов дешево на сайте, можно пойти в цветочный магазин и выбрать букет там, а можно подарить комнатное растение, которое будет с одной стороны постоянно напоминать о вас, а с другой послужит неиссякаемым источником радости. Но если вы собрались подарить кому-нибудь комнатное растение, например, всем известное и любимое «денежное дерево», или толстянку, то обязательно расскажите о том, что это за растение и как за ним правильно ухаживать. Коротко об основных моментах мы вам расскажем в этой статье.

Как ухаживать за толстянкой

Этот цветок растет практически в каждом доме, он неприхотлив, но при правильном уходе очень красив и необычен уже потому, что напоминает миниатюрное дерево с монетами вместо листьев. Некоторые люди верят, что это растение приносит в дом богатство и благосостояние. Но мы не будем отклоняться к сторону Фэн-шуя и вернемся к реальности.

Значит так, толстянка, или «денежное дерево», причислено к роду крассул. Этот род растений очень разнообразен видовым составом, например, к нему даже относятся некоторые аквариумные растения, но мы поговорим про толстянку. Это суккулент, т.е. растение, которое привыкло к более засушливой среде обитания и способно накапливать воду длительное время в своем организме, в частности в сочных листьях. Так как это растение не нуждается в частом поливе, то каждый сможет за ним ухаживать.

Поливать денежное дерево зимой нужно примерно раз в две недели, а вот летом чаще, так как воды испаряется в разы больше. Итак, летом поливайте при нормальной температуре приблизительно раз в неделю, а вот когда очень жарко, то можно полить и два раза. Наблюдайте за растением, если ему не хватает воды, то оно у вас ее попросит всем своим внешним видом, но до такого состояния его, конечно, доводить не стоит.

Летом древесное дерево можно пересаживать в открытый грунт, или просто выносить на улицу, чтобы был постоянный доступ к свежему воздуху. Зимой температура для толстянки нормальная в районе +15С0, но не нужно держать растение в помещении, где температура ниже +4С0.

В доме ставьте толстянку на юго-восточное окно. Денежное дерево не любит прямых солнечных лучей, от этого оно сбрасывает листья, но также они могут опасть и при дефиците свежего воздуха.

Подкармливать денежное дерево можно и удобрением для кактусов, в летний период примерно каждые две недели. Растение вам будет благодарно.

А вот часто пересаживать денежное дерево все-таки не стоит, особенно, если оно уже достаточно большое в размерах и имеет мощную корневую систему (при каждой пересадке она травмируется). Например, когда у вас дерево уже сильно разрослось, то отделите часть. Это можно делать с периодичностью раз в 3 года.

Цветоводы говорят, что при правильном уходе денежное дерево в комнатных условиях может и зацвести.


Read also