13-10-2020 83

Алексей Плещеев

(1825-1893)

Поэзии Алексея Плещеева присущ высокий гражданский пафос, задушевный лиризм и песенность. Свыше ста его стихотворений положены на музыку выдающимися русскими композиторами: Чайковским, Варламовым, Мусоргским, Кюи, Рахманиновым.

За пятьдесят лет литературной деятельности Плещеев оставил богатое литературное наследие. Значительное место в его творчестве занимают переводы главным образом западноевропейских (Гейне, Петефи, Байрон) и славянских (Шевченко, Сова, Сырокомля) поэтов, а также многих французских прозаиков (Стендаль, Мопассан, Золя, Доде) и американца Брет-Гарта. Плещеев проявил себя также талантливым прозаиком, драматургом и критиком.

Как литературный критик А. Н. Плещеев выступил в 1846 г. В статьях, написанных в жанре фельетона, он затрагивал значительные общественные и эстетические проблемы, давал глубокие оценки литературным произведениям.

Социально-политические и эстетические взгляды Плещеева определялись под влиянием деятельности В. Г. Белинского и учения французских социалистов-утопистов, с которыми он познакомился в кружке петрашевцев.

Уже в первых своих произведениях, поэтических и критических, А. Н. Плещеев выступил как демократ-просветитель, непримиримый противник социального неравенства, всех видов угнетения.

Биография

Произведения

Критика