17-03-2021 33

Юнна Мориц

(род. 1937)

Юнна Мориц — поэт драматический, напряжённый, чутко откликающийся на всякую боль, знающий горечь утраты, — не скрывает яростной любви к жизни, демонстрирует языческую страстность и привязанность к земле и бытию. Стремление к счастью — как к состоянию естественному и необходимому — пронизывает всё творчество писательницы.

Оптимизм Ю. Мориц — это не исход, а итог, не начало, не радужные наивность и восторженность ничего не ведающей души, а оптимизм выстраданный, умудрённый горьким опытом, прошедший через страдания и сомнения. И тем он ценнее и поучительнее. Ю. Мориц знает, что говорит, когда вопреки всему верит в любовь и добро, как и в «верхний свет» над жизнью, когда верит в высшую справедливость.

Большинство стихотворений Ю. Мориц воспринимается как ответ на самые больные вопросы современного бытия. Второй план, подтекст всё время проглядывает даже в самых ясных и «простых» стихах автора. Их никогда нельзя исчерпать до конца, нельзя пересказать своими словами, нельзя переложить «на прозу». Они всегда понятны, но в то же время несут в себе некую поэтическую тайну, которую каждый раскрывает по-своему, подставляя под универсальный ёмкий символ себя, свою боль, свою судьбу.

Биография

Произведения

Критика