Увлекательное велопутешествие по историческим местам Ивано-Франковщины

Увлекательное велопутешествие по историческим местам Ивано-Франковщины

Совсем недавно, ещё этой осенью мы, с друзьями совершили увлекательное путешествие в Ивано-Франковщину. В интернете узнали о всех интересных местах в этом районе, подобрали подходящий маршрут, собрали всё необходимое, и двинулись в путь.

Это одна из лучших дорог в Ивано-Франковской области, поэтому с легкостью можно крутить педали велосипеда и наслаждаться красотой пригородных сел и придорожных лесополос. В г. Богородчаны доехали за 30 минут нормальным темпом, остановились прикупить что-то в дорогу поесть и попить, а также проверить исправность велосипедов.

Чтобы чувствовать себя комфортно в велопутешествии, рекомендуем взять с собой дополнительные средства, кроме тех, которые планируете купить в дороге. А также необходимые вещи для велосипеда: инструменты, запасные камеры к колесам и насос. Хорошо, что мы захватили с собой термокружки с горячим чаем, и, во время привала, могли наслаждаться напитком, глядя на прекрасный пейзаж.

В 10:10 был первый серьезный подъем в этом направлении - Лейбова гора. Здесь мы остановились перекусить и насладиться прекрасным видом. Рядом есть неплохое место, где можно попробовать вкусные булочки, заведение открывается в 11:00, поэтому мы решили не ждать и продолжили путешествие. Действующие вулканы - очень популярное туристическое место, поэтому в селе Cтаруня имеются велоуказатели, как до них добраться. По дороге попадались невероятно крутые скоростные спуски. Но, несмотря на это, мы успешно доехали до первого интересного местечка в нашем маршруте.

Действующий грязевой вулкан - уникальная природная достопримечательность Прикарпатья, аналогов которой нет в Европе. Размещена на площади 60 га. Здесь в конце XIX - первой половине ХХ в. действовали озокеритовые шахты, во время развития которых в 1907 и 1929 годах нашли хорошо сохранившиеся в торфяно-болотных отложениях туши мамонта, носорогов, оленей, проживавших на этих территориях более 25000 лет назад. Появился вулкан в 1977 году после землетрясения в Румынии, в то время высота конуса достигала 3 м, а грязевые потоки, в состав которых входили нефть и озокерит, растеклись на 50-60 м.

Почти на всей территории можно встретить нефтяные миниозера. Это нефтяные источники.

А самое интересное место - газовый факел над устьем скважины Надежда-1.

12:00 - отправились в сторону Солотвино. Было такое ощущение, будто мы отрезаны от цивилизации. Одни степи и холмы, без людей! Но найдя основную асфальтовую дорогу, не доезжая до Солотвино, двинулись на Маняву.

14:00 - прибыли в Манявы и остановились, чтобы перекусить и набраться сил, чтобы доехать до водопада. Ведь по дороге нас ждал серьезный подъем вверх, и до конечной точки оставалось очень мало времени.

15:30 - добрались до Манявского водопада. Это один из самых высоких водопадов в Украине общей высотой примерно 20 м.

Немножко отдохнув, мы отправились домой. Назад ехать на велосипеде было гораздо легче, ведь на Манявский водопад надо подниматься вверх.

Назад возвращались другой дорогой через Солотвино, Дзвыняч, Подгорье, Богородчаны, Ивано-Франковск.

20:30 - прибыли в Ивано-Франковск. Результат нашей поездки - 110 км, 12:00 классного отдыха, море адреналина, интересные места.



Читайте также