Правильное питание для спортсменов. О чём стоит знать

Правильное питание для спортсменов. О чём стоит знать

В организме ежеминутно работают два противоположных энергетических процесса (накопление энергии и ее расход), которые и образуют энергетический баланс. Если суммировать эти два процесса, то получим то количество энергии, которое поступает в организм. При нормальной работе энергетического баланса эти процессы уравновешены. Когда человек начинает заниматься спортом, ему стоит обратить внимание на специальное питание для спорта, ведь организму требуется значительно большее количество питательных веществ. Это происходит из-за того, что, во-первых, во время физических нагрузок тратится большое количество энергии, а во-вторых, что начинают активнее работать все внутренние органы и также требуют большего количества энергии.

Главное правило режима спортсменов – это полноценное и сбалансированное питание. Это понятие включает в себя как качественный, так и количественный состав пищи, коэффициент ее усвоения и режим приема. Об этих параметрах мы сейчас поговорим подробнее.

Качество продуктов зависит от степени активности спортсмена, его строения и подбирается очень индивидуально. В любом случае, спортсмен должен получать ежедневно всё необходимое количество макро- и микроэлементов, в противном случае могут начаться проблемы со здоровьем. Из-за активной физической нагрузки в рационе должно быть большее количество углеводов – энергоемких веществ. Приблизительное соотношение веществ в рационе следующее: белков 30 %, жиров 10 %, а углеводов 60%.

Количество требуемой пищи также определяется индивидуально, для этого уже написано огромнейшее количество разных таблиц, где отмечены основные продукты потребления человеком, их энергетическая ценность и, конечно же, состав макро- и микроэлементов. Подобрать правильную диету можно в зависимости от того, на что направлены ваши занятия спортом. Если вы, например, хотите нарастить мышечную массу, то стоит увеличить количество потребляемых белков, если упражнения скорее на скорость и силу, то тут понадобятся углеводы, а если на выносливость, то увеличивайте количество жиров. Диета должна быть разнообразной по пищевому составу и не надоедать спортсмену, иначе ухудшается усвояемость продуктов.

Важен показатель усвоения пищи. Его коэффициент изменяется при приготовлении (увеличивается), но не забывайте, что при сильно термической обработке все витамины разрушаются.

Принимать пищу стоит 4 или 5 раз в день. Основным приемом считается обед или второй завтрак. Количество пищи должно быть умеренным, ибо чрезмерное растягивает стенки желудка, что влияет на качество тренировок.



Читати також