Как правильно подготовиться к процедуре МРТ

Как правильно подготовиться к процедуре МРТ

Для того, чтоб медицинская процедура показала наиболее точные результаты, в большинстве случаев требуется дополнительная подготовка. В первую очередь узнайте у своего лечащего врача, какая вам требуется подготовка при прохождении МРТ. Если он не дает вам никаких особых рекомендаций, то можете придерживаться своего обычного режима дня, принимать лекарства по расписанию.

При прохождении МРТ головного мозга, а также суставов и позвоночника никакая отдельная подготовка не требуется. Просто смотрите, чтобы у вас не было ограничений на выполнение этой процедуры. Подробности о процедуре прохождения МРТ можно узнать на сайте https://cmrt.ru.

МРТ органов малого таза

К ним относятся матка, придатки, мочевой пузырь и предстательная железа. Процедура выполняется при достаточно наполненном мочевом пузыре (средняя степень наполненности). Для того, чтоб благополучно пройти исследование и получить достоверные результаты, следует не посещать туалет за 2 или даже 3 часа, а приблизительно за час до МРТ нужно выпить пол литра обычной негазированной воды. Вечером перед выполнением процедуры МРТ лучше хорошо очистить кишечник при помощи слабительных препаратов и клизмы. Приблизительно за пол часа до МРТ рекомендуется принять спазмолитическое средство. Женщины, когда проходят эту процедуру, обязательно должны знать точный день своего менструального цикла.

МРТ органов брюшной полости

К ним относятся селезенка, печень и желчный пузырь, а также поджелудочная железа. Проводится МРТ натощак. Когда нет возможности осуществить его утром, то возможен легкий перекус. За два, а лучше за 3 дня, до процедуры начать придерживаться бесшлаковой диеты. Она направлена на то, чтобы уменьшить газообразование в кишечнике, поэтому стоит на это время отказаться от сырых овощей, а также бобовых, черного хлеба, кондитерских изделий. Также в это время можно принимать ферментные препараты, а непосредственно за пол часа до МРТ принять спазмолитическое средство. Все медикаментозные препараты можно принимать только в том случае, если у вас нет противопоказаний к ним.

Заключение

Правильная подготовка перед МРТ играет ключевую роль в получении точных результатов данной медицинской процедуры. В зависимости от области сканирования требуются разные подходы: для органов малого таза рекомендуется наполненный мочевой пузырь и чистка кишечника, в то время как для сканирования брюшной полости - натощак или легкий перекус. Соблюдение рекомендаций по приему жидкости, лекарств и пищи помогает избежать возможных помех при проведении МРТ. Консультация с врачом и следование инструкциям по подготовке способствуют эффективности и достоверности этой диагностической процедуры.


Читати також