Выбираем качественный ортопедический матрас

матрасы

Здоровый сон – залог бодрости на целый день и здоровья, поэтому к выбору спального места и матраса всегда нужно относиться с большим вниманием. Врачи рекомендуют спать только на ортопедических матрасах, которые поддерживают позвоночник, позволяют всем мышцам расслабиться и отдохнуть. Лучшие ортопедические матрасы смотреть можно в специализированных магазинах или на сайте veneto.ua. Выбирать матрас нужно в соответствии с:

  • возрастом;
  • весом;
  • ростом;
  • образом жизни;
  • состоянием здоровья.

Сейчас мы рассмотрим подробнее основные критерии, опираясь на которые можно выбрать хороший ортопедический матрас.

Ортопедический матрас и возраст

Ортопедический матрас

В зависимости от возраста, определяются потребности организма и его требования к жесткости матраса. Детям до четырехлетнего возраста подойдут беспружинные матрасы умеренной жесткости. Так как у детей еще не окреп позвоночник, и они большую часть дня спят или лежат в кроватке, то выбор матраса крайне важен для правильного формирования позвоночника. Далее детям и подросткам от 4-х до 16 лет подойдут жесткие и средней жесткости матрасы, им важно поддерживать позвоночник в правильном положении.

От 16 до 27 лет, пока еще продолжает формироваться осанка, позвоночник требует крепкой фиксации во время сна. Это обеспечивают ортопедические матрасы средней жесткости и жесткие. Уже после 27 лет можно подобрать матрас в зависимости от своих предпочтений, четких критериев нет.

В возрасте 50+ для людей важен комфорт, поэтому подойдут модели мягких ортопедических или анатомических матрасов. Купить матрасы любой жесткости вы можете на сайте https://veneto.ua/.

Вес и матрас

девушка сон
Если ваш вес до 60 кг, то подойдет матрас средней жесткости. В пределах от 60 и до 90 кг вы можете подобрать любой матрас, какой вам больше нравится, хоть мягкий, хоть жесткий, или умеренной жесткости. Для данного веса четких критериев нет. Если ваш вес более 90 кг, то вам рекомендованы жесткие модели.

Несмотря на вес, учитывайте возраст, ведь людям после 50 даже с ожирением не стоит спать на жестком матрасе.

При выборе матраса не забывайте учитывать все влияющие на здоровый сон факторы. Если вы ведете активный образ жизни, занимаетесь спортом, то вам лучше спать не просто на ортопедическом, а и на анатомической матрасе. Анатомический матрас принимает вашу форму тела, следовательно, мышцы расслабляются и отдыхают. Ортопедический матрас дополнительно поддерживает позвоночник в правильном положении, следовательно, мышцы не напрягаются во время сна, не нарушается движение крови и лимфы.


Читати також