Кто ещё не видел фильм DOOM по одноименной компьютерной игре?

Кто ещё не видел фильм DOOM по одноименной компьютерной игре?

Всем привет. С вами Олечка Виноградова. Я продолжаю в этой рубрике отвечать на вопросы своих читателей.

Меня порадовал вопрос о том, какие я люблю компьютерные игры. Да, многие мои друзья не прочь поиграть в компьютерные игры онлайн, а я…. Скажу честно, что не играла на компьютере класса с 9-го, но моя любимая игра была DOOM. Помните такую?

Если да, то вы, наверное, еще и смотрели одноименный фильм. О нем и будет дальше идти речь в моей статье.

Дум (англ. Doom) - американский фантастический боевик 2005 года, режиссером которого стал Анджей Бартковяк. Фильм создан по мотивам серии игр с одноименным названием производителя ID Software. Сюжет разворачивается вокруг группы морских пехотинцев в научно-исследовательском центре на Марсе, которые сначала прибывают на Красную планету как спасательная миссия, но позже они вступают в бой с генетически модифицированными монстрами.

Этот фильм и ужасы, и фантастика, и триллер, и, конечно же, боевик (куда без этого).

После сделки срок на права на фильм с Universal Pictures и Columbia Pictures истек, ID Software подписала соглашение с Warner Bros. с оговоркой на то, что данный фильм получит зеленый свет в течение 12 месяцев. Однако компания Warner Bros. потеряла права, что были впоследствии возвращены Universal Pictures, которая и начала съемку в 2004 году. Фильм стал международным проектом совместного производства США, Великобритании, Чехии и Германии. В интервью с исполнительным продюсером Джоном Уэллсом он заявил, что второй фильм будет запущен в производство, если первый будет иметь успех в прокате. Продажа билетов на первый уик-энд составила более $ 15300000, но упала до $ 4200000 во второй уик-энд.

Как экранизация культовой компьютерной игры «Doom», фильм не окупил себя в прокате, получил негативные отзывы профессиональных кинокритиков и среднюю оценку от зрителей.

Фильм снят по мотивам культовой компьютерной игры, которая появилась в 93-м году и стала одной из первых в своем роде. В самой игре сюжета немного, а что касается картины, то ее завязка такова: в 2045 году специальный отряд Морской пехоты отправляется на отдаленную планету. Прибыв на место они обнаруживают, что в результате неудачного эксперимента все население базы превратилось в монстров и выбраться пехоте будет гораздо сложнее, чем прилететь.

В начале фильма ученый Кармак посылает предупреждение. Это ссылка на Джона Кармака, главного программиста игры.

Близко к развязке фильма мы можем видеть "игру от первого лица" - также ссылка на оригинальный Doom.


Читати також