В каком доме жить лучше?

В каком доме жить лучше?

Сегодня мы продолжаем тему выбора квартир в новостройках. На этот раз речь пойдет о том, из чего построен дом, ведь это тот фактор, на который умный покупатель обращает внимание, чтобы потом не пожалеть о своем выборе.

Благодаря современным технологиям и веяниям в строительстве, элитное жилье «на две головы» превосходит любое второстепенное здание по многим показателям - качеством материалов, обработкой, местом расположения и т.д.

В новых домах очень удачные планировки, которые будут по душе покупателю, а площади, как правило, значительно больше, чем в домах престарелых.

Кроме того, новостройка предусматривает абсолютную готовность к эксплуатации всех систем дома: начиная с рабочих канализации, проводки, заканчивая лифтом и готовым ремонтом лестничных клеток.

И если перед вами стоит выбор, что лучше, новостройки в Колтушах от застройщика или вторичное жильё, то ответ будет однозначен – конечно новостройка!

Итак, едва не первое, на что покупатели обращают внимание при выборе новостройки для инвестирования - это технология строительства многоэтажки. Давайте рассмотрим основные преимущества и недостатки каждой из них.

Кирпичные дома

Кирпичная кладка - пожалуй, самая древняя из известных технологий строительства. До сих пор считается самой экологичной. В таких домах из железобетона изготавливают только перекрытия, все несущие стены из кирпича или керамических блоков, внутренние стены могут быть из газо- или пенобетона.

Красный керамический кирпич имеет лучшие звукоизоляционные свойства. К тому же, это единственный материал, который позволяет зданию «дышать» и поддерживать комфортную влажность. Наконец, технология кирпичной кладки позволяет воплотить почти любой архитектурный проект.

Впрочем, кирпичные здания возводятся дольше, чем монолитно-каркасные, а для обеспечения достаточной теплоизоляции необходима значительная толщина стен.

Таким образом, основными преимуществами домов из красного керамического кирпича являются: прочность, надежность, долговечность, устойчивость к пожарам, возможность воплощения любых архитектурных «фантазий», а главное - дом из кирпича - это «эко» дом с большой буквы.

Недостатками же строительства из кирпича является то, что сроки выполнения общестроительных работ длиннее по сравнению с применением других технологий, а «мокрая» работа с цементом и кладкой практически исключает строительство в зимний период.

Если говорить, относительно домов из силикатного кирпича, то сейчас для возведения стен эта технология используется редко. Этот вид кирпича тяжелее керамического, накапливает влагу, а воздух пропускает значительно хуже, чем керамический кирпич или керамоблоки.

Каркасно - монолитный дом

Каркасно - монолитный дом и монолитный отличаются тем, что первая технология предусматривает возведение прочного железобетонного каркаса, а внутренние стены заполняют уже различными материалами (кирпич, газобетон, гипсокартон и т.п.), а при монолитной технологии - в домах монолитный не только каркас, но и все стены, сплошной монолит дает возможность воплотить любые архитектурные фантазии, но эта технология очень материалоемкая, а дом в результате - массивный.

Основными преимуществами этих технологий являются: прочность, долговечность, относительная скорость возведения дома, широкий простор для архитектурных и дизайнерских идей. Недостатки: железобетонный каркас не является экологичным материалом, он почти не дышит; плохая естественная звукоизоляция - обычно необходимы дополнительные звукоизоляционные прокладки строительство по монолитно-каркасной технологии домов более 16 этажей увеличивает стоимость метра квадратного за счет расходов на техническое оснащение.

Здания из газобетонных, пенобетонных блоков

Эти материалы имеют пористую структуру и накапливают влагу из атмосферы, поэтому для возведения наружных стен многоквартирных домов не слишком пригодны, однако для возведения внутренних стен используются часто. Стена, возведенная из газобетонных или пенобетонных блоков, требует надежной внешней гидроизоляции, чтобы потом будущие жители не имели проблем с проявлением мокроты и грибка.

Также следует помнить, что благодаря пористой структуре газобетон способен высвобождать газы, которые использовались при производстве, поэтому он еще и не очень безопасный экологически, а звукоизоляционные характеристики пенобетона далеки от идеальных. Но несмотря на данные характеристики этих материалов, некоторые застройщики в погоне за прибылью все же используют их в строительстве наружных стен многоэтажек, ставя под сомнение дальнейшие эксплуатационные характеристики новостройки. Цена за квадратный метр в таких домах на порядок ниже, чем при применении других технологий строительства, учитывая скорость возведения и относительную дешевую стоимость материала по сравнению с другими.

Статья подготовлена по материалам сайта http://spbhomes.ru/.


Читати також