Ступени

Голосовать за Ступени. Лучший музыкальный клип 2016


Группа "Ступени" (Санкт-Петербург), создана в 2001 году.
Теги - акустика, кардио-вэйв, женский вокал, флейта, кофе с дождём
Жанр - singer-songwriter, акустический рок, фолк.

В постоянный состав входят два человека:

Настя Макарова – песни, гитара, вокал. Ex-бэк-вокалистка в группе Михаила Башакова (автора «Элис», «Не парься», «Светлый день»), с которым участвовала во многочисленных теле-радио-эфирах (в частности на MTV с группой «Smokie») и фестивалях (в частности «Максидром», «Нашествие» и др.), а также осенью 2005 года снялась в фильме Юрия Мамина («Окно в Париж», «Бакенбарды») «Не думай про белых обезьян».

Елена Белкина – флейта, этнические инструменты. Сотрудничает с творческим союзом «Азия+» (Елена Фролова, Татьяна Алёшина и др.) и с различными фолковыми коллективами. Записывалась на альбоме «Аквариума» – «Песни Рыбака».

«Ступени» начинали с акустического фестиваля «Могучая Кучка», который каждый год проводила в Петербургом клубе «Зоопарк» группа «Зимовье Зверей», и по-прежнему дружат и совместно выступают почти со всеми «кучкистами» - Михаилом Башаковым, Кириллом Комаровым, Анатолием Багрицким и др. Первый альбом «Ступеней» («Осколки», 2001 год) был записан в клубе «Зоопарк».
Несколько следующих лет «Ступени» существовали в электрическом составе, где помимо девушек, играли гитарист Павел Илюшин (работал также с Еленой Ваенга), барабанщик Вячеслав Холодионов и бас-гитарист Денис Тененёв. Результатом творческой работы данного состава стал альбом «Само собой» (2004 год). На пластинке также отметились музыканты групп «Торба-на-Круче» и «Пилот». Опыт оказался обоюдно полезным. Авторская версия песни «Ступеней» «Из ниоткуда в никуда» вошла в сольный альбом экс-скрипача «Пилота» Макса Йорика «Piterra.net» (2005).
Несколько лет спустя состав полностью обновился, в него входили: Анатолий Багрицкий (баян) - известный в андеграундных кругах поэт и исполнитель собственных песен. Сотрудничал также с гитаристами Алексеем Федичевым («ДДТ») и Александром Петерсоном («Зимовье Зверей»); Дмитрий МаксимачЁв (гитара, перкуссия) - звукорежиссёр, композитор, автор всех песен «Большого Стереофонического Оркестра», сотрудничает с «Упсала-цирком»; Константин Ионочкин (бас-гитара) – автор песен коллектива «Война Поэтов», музыкант коллектива «Фрукты»; Дмитрий Михайлин (фортепиано); Павел Иванов (барабаны) — барабанщик групп «Вермишель-оркестра» и многих других. В таком составе были записаны два альбома - «Кофе с дождём» (2007) и «Пустяк» (2008).

За своё существование группа «Ступени» дала бесчисленное количество концертов в России, а также выступала в Украине и Франции. Из фестивалей можно отметить - «Окна Открой!» в 2004 и 2006 годах, а также 1 место в категории «Автор» (за песню «S.O.S.») на Грушинском фестивале 2012 года. С 2010 года девушки дают концерты в основном дуэтом.


Читати також