Невысказанная ложь

​Андрей Никитин. Невысказанная ложь


- Не стоит так переживать, - сказал плотный мужчина в халате с развязанным поясом. Поверх халата была белая накидка.

- Как же не переживать? - спросил собеседник, держа дрожащими пальцами сигарету. Его немолодое лицо было напряжено. Он опустил голову и глядел под ноги. Светлые туфли и края брюк попали под микро бурю. Пыль носилась по двору больницы, в которой они сидели на скамейке. Во дворе ходили пациенты стационара, врачи, и просто люди, в гражданской одежде. Шли все медленно. Хирургическое отделение не терпело спешки.

- Подумайте, сами, Сергей, - продолжил плотный мужчина, - неужто вы считаете, что Бог забирает просто так?

- При чём тут Бог? Вы что издеваетесь?

- Я хочу сказать, чему быть, того не миновать, верно? Зачем в таком случае винить себя?

- Я вас не понимаю, Лев Николаевич, к чему эти слова?

Лев Николаевич, плотный мужчина взглянул на собеседника играющими глазами. Улыбка светила как солнце.

- Не тяните себя в болото навешиванием груза, в виде нервного расстройства, любезнейший. Вам и так хватит.

Сергей выбросил сигарету в урну рядом, поглядел на голубое небо, со светлыми облаками, глянул на гуляющих пациентов.

- Я боюсь, - сказал Сергей. Он не спешил подниматься, хоть операция и должна была начаться через сорок минут, - здоровье уже не то, процент успеха меньше пятидесяти.

- Не стоит бояться, - сказал Лев Николаевич и поднялся со скамейки. Он выпрямил спину, подошёл к Сергею, - думайте о том, что вы в силах изменить, остальное оставьте Богу.

Лев Николаевич похлопал по плечу сидящего мужчину, и, уверенным шагом направился в сторону входа в отделение, дав Сергею время побыть одному. Проведя его взглядом, поднялся и Сергей. Он в последний раз взглянул на небо. Белые барашки сместились вправо, словно лукавый пастух гнал их прочь от больничного двора. Сергей прошёл в отделение. Всю дорогу он глядел под ноги.

Молодая мать сидела в прихожей. Её глаза безумно блестели. За руку её держал муж. Когда показался хирург, с голубой маской на лице, они поднялись со стула, и живо бросились к нему.

- Как прошло? - спросила женщина.

- Состояние стабилизировалось, - ответил врач, - можете не переживать. Через час сможете сами поговорить с ней. Ваша дочь теперь вне опасности.

- А как же тот мужчина, - спросил молодой отец, выражая искреннее чувство переживания.

- Он погиб, - сказал врач, - началось кровотечение, мы не смогли его остановить.

- Какой ужас, - сказала женщина и глянула на мужа, ожидая реакции, но тот молчал.

- Да уж, - сказал врач и отвернулся, - вы знаете, я думаю, он ожидал подобного конца. Он не говорил об этом, но словно знал. Я ему говорил, что боюсь оперировать, так как его шансы малы, меньше пятидесяти процентов, но он не слушал, лишь успокаивал меня.

- Как его звали?

Врач снял маску, под ней было немолодое напряжённое лицо.

- Его звали Лев Николаевич.

- Машенька как ты? - спросила мать, обнимая дочь. Отец стоял рядом и с болью в сердце наблюдал, как из руки и живота дочери, извиваясь, тянуться пластиковые трубки. Бинты и пятна зелёнки на теле дочери заставляли сердце отца стучать быстрее.

- Я в порядке, мама, - сказала девочка, лежащая в кровати, накрытая до пупка одеялом. Она выглядела уставшей.

- Как прошла операция? - спросила девочка.

- Врач сказал, что теперь всё будет хорошо, - со слезами говорила мать.

- Как хорошо, что нашли донора, - шептала дочь.

- Да. Его не нужно было искать, он пришёл сам, по объявлению.

- Хорошо. Я боялась, мама. Я очень боялась, что мне не помогут.

- Теперь всё в порядке, - сказала мать, и крепче сжала руку дочери.

- Я бы хотела сказать ему спасибо.

Мать глянула на мужа, и через секунду отвернулась, не зная, что ответить. Она посмотрела на дочь виноватыми глазами, и открыла рот, чтоб что-то сказать, но муж перебил эту попытку:

- Он не смог прийти, - сказал отец, глядя дочери в глаза, - но сказал тебе, чтоб ты поправлялась. Возможно, вы увидитесь, если его не отвезут домой.

Девочка посмотрела на отца и улыбнулась ему. Она поняла, что родители всегда будут заботиться о ней, и на место этого мужчины без колебаний стал бы любой из них.

- Жаль, что он не попрощался, - заметила девочка.

- Я думаю, что ещё представиться такая возможность, - сказала мать, крепче сжав руку дочери. Одинокая слеза покатилась по её щеке, и упала на брюки.

- Я тоже на это надеюсь, мама, - сказала дочь. Больше они не говорили об этом мужчине. Девочка перестала думать о нём, но начала иначе относиться к родителям. Она заставила себя улыбнуться. Улыбка была вымученной.

Час назад, когда девочка лежала одна, врач заходил к ней, чтоб проверить самочувствие. Врач сообщил, что Лев Николаевич, так оптимистично говоривший о воле Божьей, скончался во время операции. Но перед тем как лечь под нож, он сказал:

- Если операция пройдёт успешно, я бы хотел увидеть улыбку девочки.

Октябрь 2016

Андрей Никитин

© https://md-eksperiment.org


Читати також