ТВ онлайн становится всё популярнее

ТВ онлайн. Онлайн телевидение

В период демократизации общества и активного отстаивания своих прав гражданами свободные, независимые СМИ выходят на пьедестал.

Сегодня с развитием компьютерных технологий и активной интернетизации общества граждане стремятся получать как можно более достоверную информацию. Несмотря на развитие интернет-СМИ и возможности сети, люди могут быстро размещать и распространять информацию. Поэтому сейчас объективность информации становится тем решающим критерием, который будет отличать качественные СМИ от всех остальных. Поэтому потребность в создании и функционировании общественного онлайн-телевидения встает особенно остро. Конечно, вы уже сейчас можете зайти в интернет на сайт http://www.only-tv.org и выбрать для просмотра любой канал, но хочется, чтобы каналы были не просто дублированием обычного ТВ, а более интересные и содержательные. Граждане больше не хотят поглощать проплаченную кем-либо информацию и в дальнейшем быть объектами информационного зомбирования.

Именно общественное онлайн-телевидение призвано стоять на страже интересов общества и работать только на него. Поэтому сейчас, несмотря на общую волну возрождения национального духа, общественное телевидение имеет все шансы оказаться на гребне волны популярности.

Основная отличительная особенность общественного телевидения от других качественных телевизионных СМИ заключается в его независимости и объективности. Для этого каждый журналист и работник общественного ТВ должен осознать одну бесспорную истину:

«Работодатель общественного телевидения - народ. Об обществе мы должны думать каждую секунду и удовлетворять только его интересы».

По моему мнению, каждый журналист нашего времени, как и политик, должен давать клятву перед народом. Более того, он должен помнить её и придерживаться ей в течение всей жизни.

Особым также должно быть информационное наполнение общественного интернет-телевидения. В этом аспекте следует подавать то, чего нет на других каналах. Проанализировав содержательное наполнение популярных ныне телеканалов, несложно прийти к выводу, что у большинства из них основной сегмент отведен на сериалы и развлекательные проекты. Очень интересно отношение современных телевизионных СМИ в образовательных и культурно-просветительских программ. Когда меня мучила бессонница и, пощелкав по популярным каналам, я наткнулась на интересную программу, посвященную жизни Ивана Франко. Это был один из выпусков целой серии программ. Сразу же возникает вопрос: «Почему такие классные программы показывают только в 3 часа ночи?». Поэтому моей мечтой стало то время, когда включаешь телевизор и не можешь выбрать что же познавательного пересмотреть. К сожалению, на нашем медиарынке на самом деле интересных и познавательных каналов еще нет.

Также для меня, как для молодой мамы, до сих пор остается открытым вопрос: «Есть ли на телевидении что-то для детей что-то, кроме мультфильмов?». Интернет кишит интересными познавательными, развивающими программами, но почему им закрыт вход на телевидении.

Я действительно уверена, что только, основываясь на профессиональных стандартах не только на бумаге, у журналистики есть светлое будущее. Сейчас именно тот момент, когда общественное телевидение имеет все шансы на успех.

Елизавета Капитан


Читати також