Различные способы химчистки ковров

как отчистить ковёр дома

Какой бы стиль вы не выбрали для оформления своего жилища, в нем достойное место может быть отведено ковровым изделиям. Многообразие ковров в продаже позволяет создать неповторимую уютную атмосферу каждой квартиры и при этом подчеркнуть вкусы хозяев. Давно отошла мода вешать их на стенку, теперь они используются по прямому назначению – создают комфорт для наших ног, а одновременно и глаз.

Какой бы ковер вы бы не выбрали: ручной работы или машинной, чистошерстяной или синтетический, с длинным ворсом или коротким – все они время от времени нуждаются в уходе, в противном случае они могут стать источником аллергии и других заболеваний бронхов или даже кожи, особенно если в доме проживают животные или дети. Механическую чистку пылесосом нужно проводить по мере необходимости, но не реже одного раза в неделю. Но такой чистки мало для соблюдения санитарно-гигиенических норм. Время от времени необходимо чистить ковры влажным способом. Лучше всего обратиться к специалистам по химчистке ковровых покрытий, но можно попробовать сделать это самостоятельно.

Шампунь

В продаже есть различные шампуни для чистки ковров, разных производителей и по разным ценам, противоаллергенные, для удаления пятен, натуральные и химические, но можно попробовать и подручные средства, это будет дешевле и без вреда для окружающей среды.

Соль и вода

Хорошо отчищает ковры соль или сода. Мелкую соль, типа Экстры, или соду рассыпать на ковер, не оставляя свободного места и оставить минут на 20-30. По истечении времени, с ковра нужно смести средство влажными щеткой или губкой, потом пропылесосить. Повторить, если соль потемнела. Такой способ позволяет очистить ковер от небольших засаленностей и освежить цвет ковра.

Уксус

Отличное чистящее средство можно сделать из уксуса, разбавив ложку уксуса в литре теплой воды, можно добавить немного порошка или мыла. Губкой протереть весь ковер и оставить его до полного высыхания и не забыть пропылесосить. Можно также использовать чайную заварку, рассыпав ее по ковру. Такой способ тоже освежит ковер и уберет неприятный запах.

Нашатырный спирт

Нашатырный спирт очистит от фруктовых и винных пятен. Порошок уберет жировые и другие пятна, но безвредным для здоровья человека такой способ не назовешь.

Некоторые люди любят чистить ковры снегом или выбивать их на улице. Это не эстетичные способы , которые иногда портят настроение окружающим. Вы можете выбрать любой способ чистки ковров, а еще лучше пользоваться ими по очереди, и тогда эти предметы интерьера будут долго радовать ваш глаз, не станут пылесборником и не принесут вреда вашему здоровью. И всегда помните о том, что хорошие профессионалы по очистке ковров всегда это сделают более качественно.


Читати також