Подготовка к школе начинается с выбора рюкзака

выбор рюкзака, ранца

Скоро осень, а это значит, родители активно докупают все, что пригодится ребенку в его школьном подвиге. Рабочие тетради 2 класс школа России еще можно успеть заказать по интернету, а вот рюкзак лучше без примерки не покупать, особенно первокласснику. Сегодня мы как раз поговорим о том, какими качествами может обладать (или должен обладать) рюкзак школьника. Акцентировать внимание на том, будет это рюкзак или портфель не будем.

Выбирайте рюкзаки с жесткой спинкой, а еще лучше ортопедической. Это предотвратит отвисание рюкзака под неподъемной тяжестью учебников, а соответственно их острые углы не вонзятся в спину и бока ребенка. Спинка может быть либо картонной, либо металлической, но чем она плотнее, тем тяжелее вес портфеля. Еще лучше вариант – анатомическая спинка. Кроме ортопедического эффекта, она способна снять напряжение и усталость с наиболее подверженных к этому мышц спины и плеч ребенка.

После того, как вы нашли, где купить учебники недорого, обратите внимание на размер этих учебников, а также рабочих тетрадей ребенка, так как нужно определиться с высотой школьного ранца. Все школьные принадлежности должны помещаться и не гнуться при этом, высота рюкзака должна быть немного меньше, чем высота спины ребенка. Если рюкзак больше вашего чада, то он просто начнет сутулиться и испортит себе здоровье.

Школьники не отличаются излишней чистоплотностью, а крючков для портфелей часто нет на наших партах, поэтому выберите рюкзак, который будет легко стираться. Некоторые рюкзаки, в отличии от ранцев, могут полностью «раскладываться».

Дольше проживет тот школьный рюкзак, дно которого либо сделано из резины, либо с пластмассовыми или металлическими ножками. Обратите на это внимание.

Учебники для 8 класса, для 7, 6 и всех остальных обычно толстые, большие и очень тяжелые, особенно вместе с тетрадями, красками, спортивной формой, пеналом и всем тем, что еще может понадобиться школьнику. Соответственно, не покупайте ребенку рюкзак с тонкими жесткими лямками. Кроме того, что они быстрее порвутся, они еще и будут ежедневно впиваться в кожу и усугублять впечатление от школьных будней.

Наиболее простой способ позаботиться о безопасности своего ребёнка – это выбрать рюкзак с большим количеством светоотражающих полос. Будь это первоклассник, или ученик средний школы, который задержался после уроков на шахматном кружке. Такие полосы в темное время суток покажут водителю, что впереди него есть ребенок, и могут сохранить жизнь. Чем больше полос, тем лучше (и спереди, и сзади портфеля). К тому же, школьники любят такие штуки.

Далее, вы уже сами выбирайте, нужен ли дождевик для рюкзака, термосекция для горячего обеда, мешок для сменной обуви и прочее. Помните, что каким бы полезным не казалось приспособление, оно делает рюкзак тяжелее.


Читати також