Как я купила себе хороший динамофонарь

динамофонарь

В сегодняшней статье речь пойдет о туристическом снаряжении, а точнее об одном вполне конкретном аксессуаре, без которого не может пройти ни один серьезный туристический поход. Поговорим о фонарике.

Естественно, для того чтобы купить правильный фонарик, нужно изначально понимать, в каких условиях вы будете находиться и что конкретно он должен освещать. Пешеходным туристам, к примеру, подойдет легкий и экономичный фонарик, спелеологам противоударный с широким диапазоном яркости

Думаю, не нужно доказывать, что фонарик в походе вещь очень нужная. Иногда приходится добираться до места назначения, раскладывать палатку или готовить в темноте, выходить ночью из палатки или искать что-то в ней. Мой друг берет фонарик с собой в путешествия, даже когда не планирует отдыхать на природе. Например, иногда его удобно использовать в поезде, когда выключили свет, или во время прогулки по незнакомым темным улицам.

Раньше я пользовалась фонариком в смартфоне (или просто вспышкой в камере) - на первый взгляд, очень удобный вариант. Он всегда под рукой и света хватает для мелких нужд, таких как подсветить себе под ноги в слабо освещенном месте. Однако всегда нужно помнить про очень значительные недостатки:

  • держа таким образом телефон в руке, Вы становитесь потенциальным кандидатом для нападения вора;
  • если Вам кто-то позвонит, будет сложно одновременно говорить по телефону и освещать себе дорогу;
  • света от диода достаточно лишь для того, чтобы осветить метра 2-3 максимум;
  • учитивая, что Вы очень быстро тратите заряд аккумулятора, можно остаться и без фонаря, и без телефона.

После того, как я один раз пошла в горы без фонарика, я поняла что смартфон- не вариант.

Перед новыми сборами я отправилась в спортивный магазин, чтобы подобрать какой-нибудь хороший фонарик, но что-то мне там ничего не понравилось. Зато я выбрала хороший и качественный термос. Потом я решила загуглить, какие бывают фонарики и открыла для себя нечто новое, это был динамофонарь. Все плюсы сейчас описывать не буду, могу только сказать, что один раз купив, я уже больше никогда с ним не расставалась. Я даже своему маленькому племяннику купила такой же, он очень радовался и никак не мог понять, откуда идет свет, так что мы начали с ним потихоньку физику учить (и это в 7 лет!)

Ольга Виноградова


Читати також