Разговор по душам с Киевом, городом детства

Разговор по душам с Киевом, городом детства


Татьяна Гурьева – прозаик, эссеист. Родилась в семье творческой интеллигенции, в Киеве, на Печерске. С детства писала стихи, играла на скрипке. Окончила Киевский Политехнический институт, долгое время работала в Институте технической теплофизики Академии Наук Украины. Автор нескольких книг.Ведет блог о Киеве.

Разговор по душам с Киевом, городом детства

Киев – это такой обходительный собеседник, с которым всегда есть, о чем поговорить.

Все–таки приятно пообщаться с городом своего детства, который уж точно повидал разного на своем веку. Поэтому он мудрый, доброжелательный (вон, сколько всего терпит). Иногда его хочется обнять руками и заплакать. Выйти на Софиевскую площадь, заголосить.

– Люди, Город живой, не разрушайте его, пощадите. Оставьте детям и потомкам.

Но всегда находится бумагомарательная рука, которая дорогой ручкой Parker подпишет приговор. И снова начнут сносить или уничтожать, действовать кощунственно и глупо…История рассудит?

В полном бессилии начинаешь писать о том, что беспокоит, искать сообщников, неравнодушных, которые выросли под гомон киевских улочек и площадей, правда, это было давно, в прежние времена. А сейчас сопровождается навязчивым гулом площадей, перезагрузкой властей.

Раскланяться с Городом никому и в голову не приходит. Предложить ему стаканчик кофе, но только не в бумажном дешевом стаканчике, а в фарфоровой чашечке из сервиза какой–нибудь княгини. И рассказать о своем, несбывшемся. О книгах, которые не написаны, о тружениках, о символе настоящего – обезумевшей шальной девке, которая почувствовав свою безнаказанность, разбрасывает обломки нашего с вами счастья, торгует тем, что дорого досталось.

Best regards.

Татьяна Гурьева


Читати також