Цены на квартиры в Одессе при покупке доли от общей собственности

Одесса квартиры

Быть собственником квартиры – это огромный старт в жизни. Но не всякое имущество, по мнению сотрудников ЦН «Авалон», можно считать источником радости. Допустим, сейчас недорого и можно покупать долю в жилом помещении. Это такая ситуация, когда сделку можно и нужно использовать в личных интересах, и рассмотрим в каких конкретно.

Суть долевой собственности

Совместная недвижимость принадлежит всем владельцам совместно, то есть не подвергается дележке. Разграничить части можно только в случае принудительного раздела имущества. Если идет речь о долевом владении, то там все четко, расписано в договоре о праве собственности, кто на что имеет право.

Делят не только жилье в процентном отношении, но и комнаты. Это как договорятся. Изучите детально рынок недвижимости, чтобы быть в курсе, какие же цены на квартиры в Одессе. Это позволит не быть обманутым продавцами, которые пытаются реализовать свои объекты как можно дороже.

Еще в пользу долевой принадлежности говорит факт дарения, когда квартира была подарена нескольким людям. Вот тогда тоже выделяют части. И если тот человек, который передает в дар имущество, не укажет доли, то они станут равными для всех прописанных в договоре. Этот момент касается и наследства. А вот супруги изначально выступают равными собственниками квартиры, если обратное не указано в брачном контракте.

Особенности сделки

Согласно украинскому законодательству каждый участник долевого владения собственности может продать свою часть. Но для начала следует предложить личную долю всем совладельцам. Если последует отказ, то точно такие же условия уже будут доступны покупателям извне, то есть имущество пускается на открытый рынок.

Оповестить о будущей сделке следует путем отправки письма с уведомлением за месяц до операции. Тогда на руках у владельца будет письменное подтверждения соблюдения всех норм закона. Если этого не будет сделано, то другие владельцы имущества могут попросту аннулировать договор купли-продажи.

Конечно, каждый владелец доли в новостройке или квартиры на вторичном рынке попытается продать часть имущества по рыночной стоимости. Но не все понимают, что 100% цена квартиры указана в предложение только за продажу жилья целиком. На деле половина дома не будет стоить 50% от оценки. Это важно понимать, перед тем, как соглашаться на покупку, чтобы не переплатить лишнего.

Долевая собственность – отличная сделка для граждан или мигрантов в Украине. Она позволяет купить новострой в Одессе для получения регистрации или места проживания. Во втором случае следует учитывать некоторые нюансы. Дело в том, въезжая в квартиру вместе с семьей, для их будущей регистрации придется получить согласие от прочих владельцев имущества. Юристы советуют выкупать долю пропорционально разделив ее на всех членов семьи, тогда трений с другими собственниками не возникнет.


Читати також