Выбираем мотоблок для дачи на все сезоны

мотоблоки

Мотоблоки – это многопрофильная техника, без которой не обойтись во время освоения целины, культивации, ухода за большими клумбами и газонами, посадки растений и дальнейшим уходом за грядками, и, конечно же, во время сбора урожая. Неправильно думать, что мотоблоки используют только несколько раз в году в весенне-осенний период на дачном участке. Благодаря большому выбору навесного оборудования, мотоблоки используются и зимой для уборки снега, помогают с перевозкой грузов, поэтому работа для них найдется круглый год.

Все мотоблоки делятся на три типа:

  1. легкие,
  2. средние,
  3. тяжелые.

Выбрать и заказать понравившуюся вам модель мотоблоков - культиваторов вы можете на этом сайте https://ikarm.ru/kultivatory-loplosh. Чтобы помочь вам определиться с выбором, рассмотрим общие характеристики каждого типа.

Легкие мотоблоки

прекрасно подходят для стандартных дачных хозяйств, способны обрабатывать небольшие участки земли. Вес около 80 кг, мощность двигателя 5-6,5 лошадиных сил. Это компактные и легкие мотоблоки, с ними удобно работать даже в небольшом ограниченном пространстве. Самая популярная модель достигает 16 см глубины при обработке земли, ширина культивации – 1 метр.

Средние мотоблоки

весят уже около центнера, мощность двигателя до 7,5 лошадиных сил. Подходят для обработки большей площади земли. Обрабатывает грунт глубже (уже до 20 см), и ширина культивации шире (около 130 см).

Тяжелые мотоблоки

самые мощные (более 7,5 лошадиных сил). Это уже профессиональная техника, которую используют в больших сельских хозяйствах или фермах. Благодаря своей мощности, этот тип мотоблоков справляется с самой твердой и тяжелой почвой.

Для обработки клумб, небольших грядок, цветников подходит мотокультиватор. Это отдельный класс устройств, которые легче мотоблоков, они менее мощные и обладают меньшими функциональными возможностями. Подходят для небольших дачных участков.


Читати також