Почему нужно серьезно относиться к ВИЧ

ВИЧ тест

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот день учрежден ООН в 1988 году, когда эпидемия еще только начиналась. 1 декабря – это день памяти жертв коварного недуга, а также повод напомнить людям о том, что враг – вирус иммунодефицита человека, который и является причиной СПИДа – не дремлет, ежедневно унося чьи-то жизни. Радикального оружия, способного уничтожить вирус, как когда-то уничтожили оспу или чуму, не существует. Вирус мутирует, приспосабливаясь к любым препаратам. За все время развития эпидемии количество умерших от СПИДа достигло 40 миллионов человек.

Коварный недуг

ВИЧ медленный убийца. Он проникает в организм, встраивается в клетки иммунной системы человека и постепенно, иногда в течение многих лет, разрушает их. Поначалу присутствие вируса незаметно и обнаружить его можно только по наличию антител, которые начинает вырабатывать организм, подвергшийся смертельной атаке. Человек, не подозревающий о своем инфицировании, продолжает жить привычной жизнью и распространяет инфекцию в геометрической прогрессии. И только, когда иммунная система начинает давать серьезные сбои, развиваются инфекционные или опухолевые заболевания, когда спасти больного уже невозможно, выясняется, что много лет назад он заразился ВИЧ-инфекцией.

Даже при раннем диагностировании уничтожить ВИЧ нельзя, но с помощью антиретровирусной терапии можно замедлить его размножение, не позволить разрушить иммунную систему и тем самым продлить жизнь больного. Человек с ВИЧ-статусом, контролирующий величину вирусной нагрузки с помощью препаратов, может работать, создавать семью, рожать детей, но всю жизнь ему и его близким приходится соблюдать определенные правила.

Мы все в группе риска

Существует ошибочное мнение, что ВИЧ поражает только гомосексуалистов, проституток и наркоманов. Это не так. Заболевают не только люди из групп риска, но и обычные добропорядочные граждане. Вирус может проникнуть в организм:

  • при половом контакте с ВИЧ-инфицированным;
  • при переливании крови и приеме препаратов из крови;
  • в косметологическом кабинете;
  • в больнице при инъекциях и операциях;
  • в стоматологии.

Однако основным путем проникновения вируса в организм является половой контакт. А так как добрачные отношения в наше время стали обычным явлением, никто не даст гарантии, что ваш нынешний партнер ранее не контактировал с носителем ВИЧ. А значит, риск существует практически при любом половом контакте.

Статистические данные свидетельствуют о том, что эпидемиологическая ситуация с ВИЧ-инфекцией в России продолжает ухудшаться: растет количество инфицированных и их смертность. 64% новых больных с ВИЧ-инфекцией в мире проживают в России. Каждый час 10 российских граждан заражаются ВИЧ. Всего 33% зарегистрированных больных получают лечение. Это объясняется нехваткой бюджетных средств на препараты.

Как противостоять инфекции

В условиях стремительного распространения эпидемии каждый должен самостоятельно позаботиться о своем здоровье и здоровье своих близких. Для этого, прежде всего надо удостовериться, что у вас лично и в вашем ближайшем окружении нет ВИЧ-инфицированных. Для этого сегодня не надо ходить в специализированный центр, сдавать анализы. Через интернет надо заказать домашний тест, получить его по почте и уделить 20 минут несложной процедуре. Только в «INSTI HIV test» полученный результат будет готов уже через 60 секунд, и он прояснит ваши последующие действия. Если вирус обнаружится у вас или ваших близких, то без посещения врача-инфекциониста обойтись нельзя. Он назначает полное обследование, ставит окончательный диагноз и назначает лечение. После того как вы узнаете об ВИЧ-статусе, следует изменить образ жизни, чтобы не позволить инфекции распространяться дальше.

Получить положительный результат на ВИЧ – это серьезная психологическая травма. Но еще хуже обнаружить вирус тогда, когда помочь уже невозможно. Поэтому, начиная тест, вы должны осознавать, что как при положительном, так и при отрицательном результате вы остаетесь в выигрыше. Положительный результат существенно меняет жизнь, но позволяет сохранить ее на долгие годы. Отрицательный результат приносит душевное успокоение и стремление сохранить здоровье и в дальнейшем, отказываясь от риска случайных связей.

Победить ВИЧ можно только всем миром

ВИЧ/СПИД – это серьезная социально-экономическая проблема не отдельно взятой страны, а всего мира в целом. Ее решение должно быть только комплексным. Когда появились первые больные, некоторые горячие головы предлагали их полную изоляцию, чтобы не позволить вирусу распространяться. Такие методы сегодня отвергаются. Ученые кропотливо работают над созданием лекарства от ВИЧ. Достигнуты определенные успехи. В средствах массовой информации то и дело появляются ошеломительные новости:

  • Американские ученые из Йельского университета после многочисленных экспериментов создали эффективное средство от ВИЧ.
  • Израильские ученые открыли белок Gammora, который в виде обычного препарата в таблетках способен уничтожить 97% вируса в организме больного, не повредив при этом здоровые клетки;
  • Японские ученые из университета Кумамото разработали лекарство, способное полностью уничтожить клетки, пораженные вирусом иммунодефицита человека.

Пока ученые изобретают, количество смертей растет. И пока лекарства нет, самым эффективным средством остановить эпидемию является профилактика. Всемирная организация здоровья поставила цель: до 2020 года добиться выявления 90% ВИЧ-инфицированных, обеспечить 90% больных эффективным лечением и в 90% случаев достичь блокирования инфекции с помощью терапии. Стратегию «90-90-90» можно осуществить только совместными усилиями международных организаций, занимающихся проблемами лечения и профилактики ВИЧ/СПИДа, национальных правительств и обычных граждан, ответственно относящихся к своему здоровью.


Читати також