​Средства опломбирования

​Средства опломбирования

Когда у человека появляется имущество, он задумывается о том, как защитить его от подмены или хищения.

При транспортировке товарно-материальных ценностей или их хранении возможна потеря и фальсификация. Признаки нарушения целостности или повреждения на упаковке могут отсутствовать. Чтобы защитить ценные вещи от замены или хищения, рекомендуется использовать пломбиратор с гравировкой. Это устройство предназначено для защиты имущества от посторонних лиц. Чаще всего опломбирование делают с помощью банковского шпагата или пломбировочной проволоки. Ее нужно продеть в специальные петли и вставить в пломбу. Далее, с помощью пломбиратора, ее нужно сжать, сплющив, и оставив оттиск. Он может быть в виде даты кода или логотипа.

Современные пломбы можно использовать только один раз. Ведь чтобы снять их, приходится нарушить целостность таких устройств. Для работы с ними не требуется пломбиратор универсальный. У каждой из таких пломб есть уникальный номер, который нужно записывать в специальный журнал. Это поможет избежать подмены пломбы.

Сегодня, как правило, используют пластиковые пломбы. Они представляют собой набор таких специальных символов, как штрих-код, текст и логотип. Они наносятся на лепесток термопечатью, клише или лазером. У хвостика такой пломбы может быть разная длина. Для изготовления этих пломб обычно используют полипропилен.

Такие пластиковые пломбы отлично заменяют старые свинцовые. В замке этих пломб имеются шестилепестковые механизмы, которые не дают хвостам таких устройств обратный ход.
Также существуют витые и двужильные пломбировочные проволоки. Основа витых устройств тонкая. Она намотана на основу. Изготавливают такие пломбировочные проволоки из нержавеющей стали, что обеспечивает им прочность. Свинцовые пломбы чаще всего используют для ограничения доступа к оборудованию, приборам и дверям. Применяют свинцовые пломбы и в банках с целью инкассации, а также опломбирования мешков с деньгами и хранилищ.


Читати також