Финал ИТ-чемпионата Золотой байт

Финал ИТ-чемпионата Золотой байт

Украинские студенты победили в Международном ИТ-Чемпионате!

В Киеве состоялся международный финал ИТ-чемпионата "Золотой байт", который собрал почти 100 сильнейших команд из Европы и Азии.

Участники из Украины, Грузии, Молдовы, Беларуси и Азербайджана представили проекты в сфере инновационных технологий и дизайна. Среди них: мобильные приложения, веб-сайты, яркие персонажи 3D и 2D анимации, компьютерные игры, короткометражные фильмы, гаджеты технологии интернет вещей и стартапы. В этом году многие участники в воплощении идей применили технологии виртуальной реальности и искусственного интеллекта.

Уже 10 лет Чемпионат «Золотой байт" организовуает международное учебное заведение Компьютерная Академия ШАГ. Чемпионат прошел при поддержке ведущих компаний: InterSystems, Microsoft, StearlingAgency, Цитрус, типографии WOLF и Borjomi.

Участники поставили себе цель благодаря инновациям изменить мир к лучшему, что соответствует тематике Чемпионата “Create the new world” - Создавай новый мир! Поэтому немало проектов имеют цель решать проблемы в социальной, коммунальной и экологической сфере.

ИТ-чемпионат Золотой байт

Среди призеров номинации "Startup Challenge" - команда из Николаева, которая создала светодиодную одеяло, которое способствует улучшению физического состояния новорожденных детей. В номинации "Mobile development" - победила команда со Львова, которая создала мобильное приложение, которое быстро и без лишних усилий конвертирует валюту благодаря камере на телефоне - такая программа будет очень полезна туристам за рубежом, ведь они смогут быстро сориентироваться в ценах и собственных ресурсах.

В номинации ”Short movie" победили одесситы, они сняли фильм, который поднимает проблему зависимости людей от социальных сетей. Именно такую идею жюри признало лучшей. Команда, которая взяла первое место в номинации "NoSQL Expert" разработала систему мониторинга для умного дома, ценность которой в том, что программа анализирует все данные и собирает их в одном месте.

Оценивали проекты представители инвестиционных и венчурных фондов, крупнейших ИТ-компаний Украины. Среди них - Евгений Шваров, менеджер образовательных программ InterSystems, Эдуард Лебедюк, инженер-консультант InterSystems, Илья Кенингштейн, Creative Quarter, Co-Founder and CCO, Михаил Зинченко, Operational Producer Persha Studia | Wargaming.net, Алексей Кузнецов, Senior 3D-artist in Ubisoft и другие.

Жюри отметили высокий уровень проектов и подготовки команд. Многие из участников получили предложения о сотрудничестве в дальнейшем, именно это и является главной наградой для команд. Призовой фонд чемпионата - 500 000 грн.

Отборочный этап Чемпионата длился почти полгода. В общем заявки на участие подало почти 10 000 участников, в финале соревновались почти 100.

ИТ-чемпионат Золотой байт

Напомним, ИТ-чемпионат "Золотой байт" основан в 2008 году Компьютерной Академией ШАГ. Чемпионат - это платформа стартап-индустрии, созданная для поиска новых идей и талантов. Главные цели - стимулировать молодых специалистов творить инновации и бизнес-идеи, помочь инвесторам и венчурным фондам в поиске сильных проектов, раскрывать потенциал Украины в сфере IT на международной арене. Участие в чемпионате дает возможность молодым специалистам получить экспертное мнение от мировых IT экспертов, наладить бизнес-контакты и, самое главное - привлечь инвестиции для развития своего проекта.

Справка:

Компьютерная Академия ШАГ - масштабный международный учебный центр, который работает в 18 странах мира и насчитывает 55 филиалов на 4 континентах (Европа, Азия, Северная и Южная Америка). Центр специализируется на профессиональной ИТ-образовании для взрослых, а также детей. Кроме того, на базе центра основан первый в Украине ИТ-университет (IT Step University) - учреждение высшего образования, который учит только инновационным направлениям в сфере ИТ.


Читати також