Аллея Звезд

Церемония закладки плит на театральной «Аллее звёзд».

Аллея Звезд

29 мая в 18.00 на Пионерской площади перед ТЮЗом им. А.А. Брянцева состоится торжественная церемония закладки плит на театральной «Аллее звёзд», приуроченная к вручению Премии Правительства Санкт-Петербурга в области культуры и искусства. В 2018 году почетного звания обладателей золотых звезд удостоены лауреаты Премии: советский и российский дирижёр, педагог, профессор, художественный руководитель и главный дирижёр Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской государственной филармонии, нар.арт. СССР Юрий Темирканов и российская оперная певица, обладательница множества правительственных и творческих наград, нар. арт. СССР Ирина Богачёва.

Инициированные Губернатором, Премии Правительства Санкт-Петербурга в области культуры и искусства присуждаются ежегодно за выдающийся вклад в развитие культуры и искусства Санкт-Петербурга, а также за наиболее талантливые, отличающиеся новизной и оригинальностью произведения литературы, искусства и архитектуры, получившие общественное признание и вносящие значительный вклад в художественную культуру России и культурное наследие Санкт-Петербурга. Вручение Премий 2018 года состоится 29 мая в 16.00.

Церемония закладки плит на театральной Аллее звзд

«Аллея звёзд» открылась в Санкт-Петербурге 7 ноября 2016 года. Обладателями первых звезд Аллеи стали Лев Додин – народный артист России, лауреат Государственной премии СССР и Государственных премий России, художественный руководитель «Малого драматического театра – Театра Европы» и Борис Эйфман – народный артист России, лауреат Государственной премии России, художественный руководитель Театра Балета под руководством Бориса Эйфмана. Открытие Аллеи было приурочено к торжественной церемонии вручения 22-й по счету Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит», в рамках которой Л. Додин и Б. Эйфман стали обладателями специального приза «За уникальный вклад в театральную культуру Санкт-Петербурга».

Церемония закладки плит на театральной Аллее звзд

Плиты с золотыми звездами и фамилиями самых талантливых театральных деятелей Санкт-Петербурга, прославляющих культуру города, внесших значительный вклад в отечественное и мировое искусство, будут закладываться на Театральной «Аллее звёзд» ежегодно и станут неотъемлемой частью программы мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Города.

По окончании закладки Аллеи звёзд, в 19.00 на Большой сцене ТЮЗа им. А.А. Брянцева (Пионерская пл., д.1) состоится торжественное открытие XIX Международного театрального фестиваля «Радуга» и спектакль Театра «Турски» (Франция, Марсель) «Память и море». В спектакле принимает участие Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр «Классика» под руководством А. Канторова.

За дополнительной информацией обращайтесь в пресс-службу ТЮЗа:

tyuz-spb@bk.ru, 712-40-33.

29 мая 2018 г. 18.00

Санкт-Петербург, Пионерская площадь


Читати також