Как определить неисправность в автомобиле по износу покрышки

Покрышки грузовые​

Покрышки грузовые, равно как и шины любого другого автомобиля, остаются единственным элементом, который связывает машину с дорогой. К сожалению, часто водители забывают, какое значение играет резина для безопасности пассажиров и их собственной. Когда приходит время заменить шины, то сразу возникает чувство сожаления, так как нужно тратить деньги на новые покрышки. Не все водители знают, что некоторые повреждения шин способны указать на неисправности в самом автомобиле. Если эту поломку не починить, то новая покрышка придет в негодность раньше времени. И наоборот, если вы знаете эти признаки, то по состоянию покрышки сможете определить техническое состояние своего автомобиля.

Яркий пример, это быстрый износ протектора шины посередине. В этом случае вы видите, что покрышка сильнее всего износилась по центру, при том, что ее края практически не потертые. Причина заключается в следующем: если больше всего износилась центральная часть покрышки, значит именно эта область в большей степени контактировала с дорожным покрытием, об этом свидетельствует и тот факт, что края резины менее потертые. Это нам говорит о том, что сцепление автомобиля с дорожным покрытием неполное, а значит и тяга машины недостаточная.

Эта ситуация часто возникает в следствии неправильной накачки шины. Если, например, мы накачали шину недостаточно до того давления, которое указывает производитель. Водителю нужно проверять давление в шинах при резких перепадах температуры, а также в холодную погоду, так как эти факторы сильно влияют на его колебание.

Может быть еще такая ситуация, что ночью машина стоит в холодном гараже и давление в шинах ниже предписанного. Когда вы начинаете ехать, то в резине нагревается воздух, давление повышается, и она может стать перекачанной, в этом случае резина неравномерно соприкасается с дорожным покрытием, о чем и свидетельствует ее своеобразный износ.


Читати також