02-06-2018 Музеи 462

«Мой Город. Мой Врубель». Музей «Искусство Омска»

«Мой Город. Мой Врубель». Музей «Искусство Омска»

Департамент культуры Администрации города Омска

Городской музей «Искусство Омска»

«Мой Город. Мой Врубель»

1 июня 2018 года в День защиты детей в 13.00 в выставочном зале Городского музея «Искусство Омска» состоятся награждение победителей XXIII конкурса детского художественного творчества «Мой город» и торжественное открытие выставки итоговых работ конкурсантов «Мой Врубель».

Для каждого города есть свои знаковые имена – люди, связанные с историей и культурой места, гении места, формирующие его самоидентичность. Как правило, центром притяжения для творческих личностей становятся столичные города, но и провинция находит своих культурных героев. Так Красноярск навсегда связан с именем Василия Сурикова, Витебск – с Марком Шагалом, Феодосия – с Иваном Айвазовским. Одним из знаковых культурных героев для Омска является Михаил Александрович Врубель, чье творчество послужило источником вдохновения для участников конкурса в этом году.

Каширин Всеволод 7 лет Врубель на тернистом пути с портретом Забелы

Многие из омичей слышали или посещали музей, названный именем художника. Но далеко не все знают о самом Михаиле Врубеле, поэтому организаторы конкурса поставили своей целью поближе познакомить детей с личностью и творчеством художника. Юные конкурсанты прекрасно справились с поставленной задачей. Используя язык изобразительного искусства, участники представили свой взгляд на творчество художника. Учащихся ДХШ № 9 картина «Царевна Лебедь» вдохновила на создание серии авторских кокошников, а стилистика модерна во врубелевской интерпретации, соединившись с эстетикой омского деревянного зодчества, нашла свое воплощение в серии оконных наличников. Благодаря работам участников можно узнать и интересный биографический факт: Михаил Врубель расписывал балалайки, что сделали и наши участники.

Койтова Полина 16 лет Портрет Ирины

В конкурсе традиционно участвуют учащиеся детских художественных школ, школ искусств и других учреждений дополнительного образования города в возрасте от 4 до 17 лет. Для выставки было отобрано 133 работы, лучшие из которых поступят в фонд «Художественное образование» Городского музея «Искусство Омска», а их авторам на торжественной церемонии награждения будут вручены дипломы и памятные подарки от постоянного партнёра проекта – компании «Агро-Мастер».

Криворучко Диана 10 лет Мой Врубель  Выставка

Выставка будет работать с 1 по 29 июня 2018 года

в выставочном зале музея по адресу: ул. Партизанская, 5 а лит М (Омская крепость)

ежедневно с 10.00 до 19.00, выходной – понедельник. Стоимость билета: 50 -100 рублей.

Контакты:

Городской музей «Искусство Омска» - тел. 95-73-75

Куратор проекта: Рейх Людмила Николаевна, тел. 8-913-657-15-33


Читати також