25-05-2018 Музеи 265

Афиша июнь-июль 2018. Музей Моды

Афиша июнь-июль 2018. Музей Моды

Музей Моды
Расписание мероприятий на июнь-июль 2018 г.

По вопросам: fashion-kult@bk.ru; +7 499 270 42 61

Цикл лекций «История моды и стиля»

В июне Музей Моды запустит РАСШИРЕННЫЙ цикл из 12 лекций "История моды и стиля", на который можно будет приобрести абонемент в кассе Музея (ПОЛНЫЙ и ЛЬГОТНЫЙ).

Также доступен СКВОЗНОЙ абонемент на месяц на ЛЮБЫЕ 5 лекций сотрудников Музея

Лекции будут проходить с 8 июня до 13 июля

Стоимость полного абонемента на 12 лекций: 4500 руб/чел (2 лекции из 12 в подарок)

В наличии 35 абонементов: https://fashionmuseum.timepad.ru/event/729894/

Стоимость льготного абонемента на 12 лекций: 3650 руб/чел

*список льготных категорий посетителей доступен по ссылке: http://fashion-museum.ru/posetitelyam/

Сквозной абонемент на месяц на любые 5 лекций сотрудников Музея – 1900 р.

В наличие 35 абонементов: https://fashionmuseum.timepad.ru/event/729898/

Разовое посещение лекции: 300 – 450 руб/чел.

*Оплата производится на месте, наличными средствами или картой; перенос лекций и возврат средств, пока что, осуществляться не будет, ЗАТО все фактические участники лекции получат дополнительные материалы в виде презентаций и списка литературы.

8 июня, 19.00

1 лекция из цикла "История моды и стиля" – Мода Античности

Средние века

На первой лекции из культурно-образовательного цикла Музея Моды "История моды и стиля", посвящённой моде периода античности посетители узнают о том, что такое древнеегипетский стиль, познакомятся с модой и любимыми силуэтами Древней Греции и Древнего Рима, а также погрузятся в хитросплетения взаимосвязей моды и архитектуры.

Лекцию читает Полина Уханова - руководитель выставочного отдела в Музее Моды, автор образовательных и развивающих курсов, издатель книг по искусству, имеет многолетний опыт сотрудничества с российскими и иностранными музеями.

РЕГИСТРАЦИЯ на лекцию: https://fashionmuseum.timepad.ru/event/653504/

13 июня, 19.00

2 лекция из цикла "История моды и стиля" – Мода Средневековья

Вторая лекция из культурно-образовательного цикла Музея Моды "История моды и стиля", посвящённая моде Средних веков.

Тысяча лет европейской истории, называемая Средневековьем - один из самых противоречивых периодов в истории культуры, искусства и истории костюма. Кто-то считает этот период шагом назад в развитии культуры, темными веками, а кто-то, напротив, видит в этом времени нескончаемый источник вдохновения.

На лекции посетители узнают о том, как варвары постепенно превратились в строителей грандиозных соборов, во что одевались доблестные рыцари и их прекрасные дамы, какие умопомрачительные головные уборы были в ходу в позднем Средневековье и как крестовые походы повлияли на европейский костюм.

Также речь пойдет об эффектных кинематографических образах в эстетике средневековья и о том, какие тенденции в моде 20 века являются цитатами средневековых мод.

Лекцию читает научный сотрудник Музея Моды Юлия Малыгина

РЕГИСТРАЦИЯ на лекцию: https://fashionmuseum.timepad.ru/event/653887/

14 июня, 19.00

3 лекция из цикла "История моды и стиля" – Мода эпохи Возрождения

Третья лекция из цикла "История моды и стиля" посвящена моде эпохи Возрождения.

Эпоха Возрождения стала важным этапом в истории развития мировой культуры. В этот период международная торговля достигает невиданных масштабов и границ, просыпается интерес к Человеку и его месту в мире, интерес к Истории, в особенности античной.

Как должен выглядеть человек новой эпохи, что он должен считать красивым, а что уродливым? Какова его новая оболочка – костюм, над которым трудились не только портные, но и художники (в некотором роде)?

Лекцию читает Полина Константинова, научный сотрудник фондового отдела Музея моды.

РЕГИСТРАЦИЯ на лекцию: https://fashionmuseum.timepad.ru/event/653896/

16 июня, 19.00

4 лекция из цикла "История моды и стиля" – Мода Нового времени

Четвёртая лекция из цикла "История моды и стиля" посвящена особенностям моды и стиля XVII в.

Новое время – период формирования научного знания, расцвета абсолютизма и первых революций. Именно в XVII в. появляются «пышные» и «тяжёлые» художественные стили, такие как барокко и классицизм, и одновременно зарождается образ человека, адекватный происходящим изменениям.

Каким был этот образ и на какие ухищрения шли люди, чтобы ему соответствовать? Причём здесь Людовик XIV и какое отношение он имеет к аллонжевым парикам? Какой головной убор по легенде придумала его фаворитка, и как всё это отразилось на костюме аристократов и буржуа? Узнают участники лекции.

Лекцию читает научный сотрудник Музея Моды - Анастасия Комаровская.

РЕГИСТРАЦИЯ на лекцию: https://fashionmuseum.timepad.ru/event/653897/

21 июня, 19.00

5 лекция из цикла "История моды и стиля" – Мода эпохи Просвещения

Мода эпохи Просвещения

Мода эпохи Просвещения – замысловатая, причудливая и, конечно, помпезная. У многих этот период ассоциируется с громоздкими женскими причёсками, платьями-столами и Марией - Антуанеттой. Тем не менее, в этом столетии происходили другие важные процессы: движение просветителей, смерть абсолютизма, появление более лёгких и игривых стилей (позднее барокко, рококо), а также более серьёзных – продолжал жить классицизм и затем революционный классицизм.

На лекции посетители узнают, каким образом, все эти идеи и течения отражались на костюме, каков был идеал красоты тех времён и какие средства использовали, чтобы ему соответствовать.

Лекцию читает научный сотрудник Музея Моды - Анастасия Комаровская.

РЕГИСТРАЦИЯ на лекцию: https://fashionmuseum.timepad.ru/event/729928/

23 июня, 19.00

6 лекция из цикла "История моды и стиля" – Мода XIX в.

Шестая лекция из цикла "История моды и стиля" посвящена стилям и нормам поведения XIX столетия.

XIX век – век буржуазный, а может быть революционный? В период, когда ускоряется жизнь и транспортное сообщение, появляются первые универсальные магазины и дома высокой моды, набирает обороты промышленное производство одежды, каким становится костюм?

Участники лекции погрузятся в историю каждого десятилетия моды XIX в., чтобы узнать, почему она менялась так часто и какие факторы на это влияли.

Лекцию читает научный сотрудник Музея Моды - Анастасия Комаровская.

РЕГИСТРАЦИЯ на лекцию: https://fashionmuseum.timepad.ru/event/653898/

28 июня, 19.00

7 лекция из цикла "История моды и стиля" – Мода Ар нуво

Седьмая лекция из цикла "История моды и стиля" посвящена моде конца XIX – начала XX в.

Этот период произошли кардинальнех изменения не только в моде, в женском образе, но и в мировоззрении людей по обе стороны Атлантики. Старый мир перестал существовать, аристократы и древние фамилии начали стремительно терять влияние и вес в обществе.

О женщинах, укутанных в меха и перья диковинных птиц, дамах в огромных шляпах, неспособных передвигаться без помощи трости или руки мужчины, первых феминистках и леди Vogue посетители узнают на лекции.

Лекцию читает Полина Уханова - руководитель выставочного отдела в Музее Моды, автор образовательных и развивающих курсов, издатель книг по искусству, имеет многолетний опыт сотрудничества с российскими и иностранными музеями.

РЕГИСТРАЦИЯ на лекцию: https://fashionmuseum.timepad.ru/event/729933/

29 июня, 19.00

8 лекция из цикла "История моды и стиля" – Мода Ар деко

Первая мировая война буквально в одночасье создала новый социальный класс, которому потребовались материальные доказательства собственной значимости в виде самых шикарных за всю историю человечества предметов и аксессуаров.

Седьмая лекция из цикла «История моды и стиля» посвящена моде первой четверти XX в., которая чудесным образом вобрала в себя различные художественные и общественные течения – от кубизма и конструктивизма до авангарда и русского стиля.

Лекцию читает Полина Уханова - руководитель выставочного отдела в Музее Моды, автор образовательных и развивающих курсов, издатель книг по искусству, имеет многолетний опыт сотрудничества с российскими и иностранными музеями.

РЕГИСТРАЦИЯ на лекцию: https://fashionmuseum.timepad.ru/event/729937/

5 июля, 19.00

9 лекция из цикла "История моды и стиля" – Модные дома первой половины XX в.

Даная лекция посвящена знаменитым брендам, присутствовавшим на модной арене первой половины XX в.

Такие имена, как Поль Пуаре и Габриель Шанель, известные любому человеку, интересующемуся модой, сегодня являются практически синонимами стиля указанного периода.

Тем не менее, история моды этого периода названными именами не ограничивается. Первая мировая война, Октябрьская революция и другие события, способствующие кардинальным переменам в европейском мире, полностью изменили и требования к одежде. Модельеры, реагируя на перемены, реформировали костюм.

На лекции речь пойдет о выдающихся модельерах-реформаторах - Джоне Редферне, Поле Пуаре, Мадлен Вионне, Коко Шанель, Эльзе Скиапарелли, и том, какие их новшества и идеи до сих пор формируют наше представление о стиле и элегантности.

Лекцию читает научный сотрудник Музея Моды Юлия Малыгина.

РЕГИСТРАЦИЯ на лекцию: https://fashionmuseum.timepad.ru/event/729947/

6 июля, 19.00

10 лекция из цикла "История моды и стиля" – Модные дома второй половины XX в.

История моды и стиля второй половины XX в. богата громкими именами. Любой человек, который интересуется модой, знает хотя бы некоторые из них: Кристиан Диор, Ральф Лорен, Вивьен Вествуд. Буквально каждое десятилетие подарило моде хотя бы одного известного модельера или дизайнера.

На лекции речь пойдет о крупнейших модных домах и выдающихся модельерах, таких как Ив Сен-Лоран, Кристобаль Баленсиага, Джон Гальяно и др., а также об их идеях и новшествах, которые до сих пор формируют наше представление о стиле и элегантности.

Лекцию читает Полина Константинова, научный сотрудник фондового отдела Музея моды.

РЕГИСТРАЦИЯ на лекцию: https://fashionmuseum.timepad.ru/event/65395

12 июля, 19.00

11 лекция из цикла "История моды и стиля" – Ключевые вещи крупнейших домов мод

Лекция расскажет о крупнейших Домах моды, их истоках и деятельности в наши дни, о том какие предметы остаются в коллекциях модельеров на протяжении десятков лет, а какие стали символом модного дома сотни лет назад и до сих пор актуальны.

О ключевых вещах Lock&Co, Cartier, Burberry, Chanel, Dolche&Gabbana и не только – узнают участники лекции.

Лекцию читает Полина Константинова, научный сотрудник фондового отдела Музея моды.

РЕГИСТРАЦИЯ на лекцию: https://fashionmuseum.timepad.ru/event/729928/

13 июля, 19.00

12 лекция из цикла "История моды и стиля" – Модные дома XXI в.

Лекция посвящена дизайнерам, чей карьерный старт или творческий расцвет пришелся на начало этого столетия (от МакКуина до Рубчинского), а также новой жизни модных домов, получивших статус классиков высокой моды еще во второй половине XX века, но успешно вступивших в новое тысячелетие.

В начале XXI века, как и сто лет назад, высока актуальность синергетических и эклектических процессов в моде, с той лишь разницей, что в XXI веке стремительно возросла роль информационных технологий. Посетители узнают о том, как в современном дизайне используется диджитал-принтинг, VR-технологии и другие новшества; о колаборации высокой моды и масс-маркета, современных художников и дизайнеров, возросшем влиянии культурных процессов в Восточной Азии на индустрию, а также о том, как современными модными домами интерпретируется наследие великих кутюрье прошлых эпох.

Лекцию читает научный сотрудник Музея Моды Юлия Малыгина.

РЕГИСТРАЦИЯ на лекцию: https://fashionmuseum.timepad.ru/event/653951/

Цикл лекций «Гадкая мода»

Гадкая мода Музей моды

Цикл из 3 лекций, который будет проходить с 14 июля до 28 июля

Гадкая мода – это цикл о том, на что люди были готовы ради красоты в прошлом и на что они готовы ради неё сейчас.

Действует сквозной абонемент на месяц на любые 5 лекций сотрудников Музея – 1900 р.

В наличие 35 абонементов: https://fashionmuseum.timepad.ru/event/729898/

Стоимость лекции: 300 – 450 руб/чел

14 июля, 18.00

1 лекция из цикла “Гадкая мода”: Парики, шиньоны и уход за волосами

Лекция посвящена самой неоднозначной и декоративной моде — моде на парики и сложные причёски второй половины XVII — XVIII вв.

Участники лекции узнают, какие средства по уходу за волосами использовались в указанный период и какие из них дожили до наших дней, так ли хороша "натуральная косметика", как поместить на голову фрегат "Прекрасная наседка" и как долго можно не мыть голову во имя красоты.

РЕГИСТРАЦИЯ на лекцию: https://fashionmuseum.timepad.ru/event/629967/

21 июля, 18.00

2 лекция из цикла “Гадкая мода”: Волосы, краска и помада

Женские причёски XIX в. менялись от десятилетия к десятилетию – некоторые отличались простотой, а другие по-прежнему требовали различных шиньонов и большого мастерства.

Какими средствами по уходу за волосами пользовались красавицы прошлого, как часто мыли голову и как получали и сохраняли завитые локоны? Правда ли, что короткие стрижки появились только в начале XX в. и чем руководствовались дамы с остриженными волосами? Об этом и многом другом узнают участники лекции.

*Лекция проводится с использованием уникальных иллюстративных материалов, демонстрирующих предметы из собрания Музея Моды (платья, юбки, аксессуары, фотографии и проч.)

РЕГИСТРАЦИЯ на лекцию: https://fashionmuseum.timepad.ru/event/679285/

28 июля, 18.00

3 лекция из цикла “Гадкая мода”: Одежда покаяния

Данная лекция завершает цикл и рассказывает об особенностях женских модных образов как социального маркера общества XIX столетия.

Как отношение к женщине и место женщины в социуме влияло на её облик, какие правила и нормы поведения диктовало мужское общество, и как индустриализация влияла на женский костюм и аксессуары? Также посетители узнают о горючих платьях, взрывоопасных гребнях и других убийственных предметах одежды XIX века.

*Лекция проводится с использованием уникальных иллюстративных материалов, демонстрирующих предметы из собрания Музея Моды (платья, юбки, аксессуары, фотографии и проч.)

РЕГИСТРАЦИЯ на лекцию: https://fashionmuseum.timepad.ru/event/619741/

Отдельные лекции

15 июня, 19.00

Лекция Марьяны Скуратовской «Бриллианты - лучшие друзья»

Бриллианты – это не просто обработанные алмазы.

Это истории – о том, как люди учились гранить их, как начали находить особую прелесть в ярком блеске бесцветных камней. О том, как бриллианты входили в моду, и о том, как менялась эта мода, начиная с Ренессанса и заканчивая сегодняшним днём.

Это истории о громких именах, от Людовика-Солнца до королевы Виктории – кто только не любил бриллианты! Это знаменитые камни, от Куллинана и Кохинура до Орлова и Санси.

Это великолепные драгоценности, у каждой из которых свои собственные приключения – как, например, у ожерелья Марии-Антуанетты или свадебной тиары Елизаветы II…

Лекцию читает Марьяна Скуратовская - историк и исследователь, переводчик, специалист по истории костюма, член Союза писателей России. Автор книг "Сокровища и реликвии Британской короны", "Русские принцессы", "100 великих красавиц", "100 великих свадеб", "100 великих творцов моды", "Принцессы Романовы. Царские дочери", "Принцессы Романовы. Царские племянницы".


Читати також