Праздник детства собрал добрых друзей

Праздник детства собрал добрых друзей

ПРАЗДНИК ДЕТСТВА СОБРАЛ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ МУЗЕЕ ДОБРЫХ ДРУЗЕЙ

Международный День защиты детей стал еще одним приятным поводом для широкого круга участников и гостей фестиваля-конкурса «Искусство – это мы, искусство – это мир!» собраться вместе в первый день лета и порадовать друг друга добрыми словами поздравлений, хорошей музыкой, приятными сюрпризами в ходе состоявшегося концерта, приуроченного к этой дате.

Фестиваль-конкурс «Искусство – это мы, искусство – это мир!» отличается наличием интересных традиций, одна из которых – проводить в стенах Харьковского художественного музея концерты победителей и участников фестиваля в День защиты детей.

Праздник детства собрал добрых друзей

Третий год подряд юные музыканты и вокалисты, отличившиеся на конкурсе, получают приглашения организаторов выступить в концерте (им вручаются специальные подарочные сертификаты на право участия в концерте). Ребята и их педагоги рассматривают это как своего рода поощрение, свидетельство того, что их мастерство замечено членами жюри и охотно откликаются.

В этом году концертную программу составили более 20 музыкальных номеров в исполнении юных музыкантов-инструменталистов (сольные выступления, игра в ансамблях) и вокалистов. По их признанию играть в одном из залов музея на уникальном рояле, который является ценным музейным экспонатом, представляет для них большой интерес и вызывает много позитива. По приятному стечению обстоятельств именно в этот день в музее открылась большая юбилейная выставка народного художника Украины Виктора Ковтуна и участники концерта получили прекрасный бонус – музицировать в зале, где выставлены прекрасные живописные работы известного мастера кисти.

Собравшихся любителей искусства приветствовали исполнительный директор фестиваля-конкурса Елена Гончарова, председатель жюри Заслуженный артист Украины, пианист и композитор Владимир Соляников, заведующая отделом научной популяризации Харьковского художественного музея, куратор молодежных проектов Ирина Сиделева.

Начало и завершение концертной программы доставили зрительской аудитории наиболее яркие эмоции: на импровизированную сцену вышли члены жюри фестиваля-конкурса Владимир Соляников и солистка Харьковской филармонии, преподаватель Харьковского музыкального училища им. Б.Н. Лятошинского Яна Боброва. Звучала фортепианная музыка и вокальные произведения украинской тематики, автором которых является маэстро Соляников.

Следует отметить, что концертные номера подбирались исключительно по желанию самих участников концерта. В его программу вошли самые разные инструментальные произведения, среди которых немало музыки украинских композиторов, в том числе наших современников.

Праздник детства собрал добрых друзей

Помимо сольных выступлений зрителям были представлены музыкальные ансамбли: фортепианный и гитарный дуэты, многочисленный ансамбль народных инструментов «Веселка», представляющий Купянскую ДМШ №1, инструментальный ансамбль оркестровых инструментов «Колибри» ХСШ №133 «Лицей искусств».

В концерте выступило несколько юных музыкантов-шестилеток, делающих первые шаги на музыкальном поприще: Лионг Сати (домра), Пастушина Варя (блок флейта), Деркачова Александра (фортепиано).

В ходе праздничного мероприятия были названы имена учащихся и названия коллективов, которые удостоены права выступить в одном из концертов нового сезона на сцене Харьковской областной филармонии, это, по мнению жюри, наиболее яркие конкурсанты фестиваля. В их числе:

  • ансамбль народных инструментов «Веселка» (Купянская ДМШ №1), руководитель Ольга Шишова, концертмейстеры Лилия Костюченко, Тамара Белломи;
  • дуэт гитаристов Маргарита Демина, Максим Пахомов (ХСШ №133 «Лицей искусств»), педагог Алла Мартынюк;
  • вокальный дуэт Анастасия Богоровская, Полина Руднева (ДМШ №13 им. Н. Коляды), педагог Юлия Пересада, концертмейстер Надежда Малышова;
  • Давид Волкодав (Балаклейская ДМШ), педагог Юлия Вороная, концертмейстер Оксана Шустова;
  • Елисей Ковалевский (ДМШ №12 им. К.И. Шульженко), педагог Нина Деменкова;
  • Евгения Черкашина (ДМШ №14), педагог Светлана Безуглая.
  • Оргкомитетом фестиваля были отмечены заслуги преподавателей, подготовивших лауреатов: они были награждены дипломами, остальным педагогам вручены благодарности.

    Праздник детства собрал добрых друзей

    Заключительный аккорд фестиваля-конкурса «Искусство - это мы искусство – это мир!» получился звучным и запоминающимся. Многие его участники высказали твердое намерение заявить о себе на следующем фестивале, посоревноваться за лауреатские звания, которые с каждым годом становится все престижнее и значимее.


    Читати також