Какую еду категорически нельзя давать кошкам

Кошечка. Толстый кот. Киска

Залогом здоровья для ваших домашних питомцев являются правильное сбалансированное питание и хорошие условия проживания. Если эти два пункта выполняются, то любое животное реже болеет, шерсть его блестит, оно активно и жизнерадостно. Подобрать качественный корм для котов вы можете, если обратитесь в зоомагазин интернет магазин Zootovar. Здесь представлен широкий выбор кормов от известных торговых марок. Но даже у самого щепетильного хозяина периодически возникает желание подкормить животное «натуральными» и «полезными» продуктами. Сейчас мы вам расскажем, какие продукты котам просто противопоказаны, так как нельзя забывать, что хоть они и млекопитающие, все же у каждого вида есть свои особенности метаболизма.

Кошкам противопоказаны к употреблению нижеописанные продукты

Молочные продукты

Любые молочные продукты (сыр, молоко, сметана, творог). В организме взрослых кошек плохо расщепляется молочный сахар лактоза, следовательно, расщепление молочных продуктов – непростая работа для кошачьих кишечников. Как результат, у кошки может появиться диарея или другие еще более серьезные проблемы со здоровьем.

Жирная пища

Коты не приспособлены к перевариванию большого количества жиров из-за особенностей работы желчного пузыря. Если будете давать питомцу сливочное масло или любые другие продукты, содержащие, даже минимальное количество привнесенного жира, то можете вызвать у животного острое обезвоживание и сильную диарею. Котам предпочтительно максимально постное меню.

Изюм

Изюм действительно токсичен для кошек, поэтому не давайте питомцам торты и кексы с изюмом, к тому же сами сладости тоже кошкам противопоказаны. После съеденного изюма у кошки может наблюдаться слабость, частое мочеиспускание и приступы диареи.

Авокадо

Еще более токсичный для кошек плод, чем изюм. После его употребления животными возможен смертельный исход.

Лук и чеснок

Строго ограничивайте попадание в рацион вашей кошки блюд, которые содержат лук и чеснок, потому что они могут привести к развитию анемии. Во время анемии уменьшается количество кислорода, поступающего к тканям, значит все органы начинают хуже работать, что губительно для организма. Иногда питомец сам может начать есть лук с грядки, но нужно быть с этим предельно осторожными.

Шоколад и кофе

Многие любимцы просят у своих хозяев шоколад, но входящий в его состав кофеин очень вреден для здоровья животных и может привести к остановке сердца. Просто кошкам, как и другим животным, нравится сладкий вкус глюкозы, но это совсем не значит, что она им необходима.


Читати також