Биография Стивена Кинга

Биография Стивена Кинга

Стивен Эдвин Кинг – американский писатель, работающий в разнообразных жанрах, включая ужасы, триллер, фантастику, фэнтези, мистику, драму; получил прозвище «Король ужасов» – родился 21 сентября 1947 года в Портленде (штат Мэн, США).

Мать писателя, Нелли Рут Пиллсбери, 23 июля 1939 сочеталась браком с капитаном торгового флота Дональдом Эдвардом Кингом. Врачи поставили Рут диагноз бесплодие, и в 1945 пара усыновила новорождённого Дэвида Виктора. Через два года, несмотря на предполагаемую болезнь, в семье рождается мальчик, которого нарекают Стивеном.

Будучи моряком, Дональд путешествовал по всему миру. Мать Стивена часто оставалась одна. После свадьбы молодожёны переехали в Чикаго, а к окончанию Второй мировой — в Мэн, ближе к родственникам Рут. Дональд свёл общение с ними к минимуму. Он уволился из флота и устроился коммивояжером, продавая пылесосы «Электролюкс». Дональда тяготила семейная жизнь, и когда Стивену было два года, однажды вечером он вышел из дома за сигаретами и не вернулся.

После ухода мужа Рут обратилась за помощью к родственникам. Она бралась за любую работу, и несмотря на образование пианистки, в основном занималась неквалифицированным низкооплачиваемым трудом, вроде прислуги или продавщицы в булочной. Она с двумя детьми успела пожить в Чикаго, в Форт-Уэйне (штат Индиана), в Малдене (штат Массачусетс), в Уэст-Де-Пере (штат Висконсин), в Стратфорде (штат Коннектикут), пока окончательно не осела в Западном Дареме, городке в 30 милях от Скарборо (штат Мэн).

Из-за частых переездов и слабого здоровья Стивен тяжело перенёс заболевание корью, затем острым фарингитом, в итоге превратившимся в форму ушной инфекции, не поддающуюся лечению антибиотиками. Матери пришлось обращаться за врачебной помощью к отоларингологу. Из-за болезней Стивену пришлось остаться в первом классе на второй год.

Мальчик страстно увлекался чтением книг и комиксов. В число его любимых входили серии «Замок Франкенштейна» и «Р. К. Комиксы», публиковавшие истории про разную нечисть, такие как «Байки из склепа», «Гробница ужасов», «Склеп ужаса», «Безумие». Также Стивен читал «Человека-паука», «Супермена», «Халка».

Отвлекаясь от болезней, мальчик, с поощрения матери, начал писать. В семилетнем возрасте он написал рассказ о приключениях капитана Кейси. Большая часть текста была переписана из облачков комикса. Рут, прочитав произведение, посоветовала сыну создать что-нибудь своё. После этого Стивен написал рассказ «Мистер Хитрый Кролик», который повествовал о белом крольчонке и трёх его приятелях-зверьках, разъезжающих по городу в поисках попавших в беду детей, чтобы выручить их. Матери понравилось прочитанное, после чего Стив написал ещё четыре рассказа о кролике, за что получил по 25 центов за рассказ, что стало его первым писательским гонораром. Позже Кинг придумал рассказ о динозавре, который крушил всё вокруг, пока один из ученых не догадался о его аллергии на кожу. Он закидал хищника кожаными башмаками и тот отступил.

В 1959 вместе со старшим братом Дэвидом Кинг решил издавать собственную местную городскую газету. Братья создали информационный вестник под названием «Листок Дэйва» (Dave's Rag), размножали каждый выпуск на старом мимеографе и распространяли среди соседей по Западному Дарему по 5 центов за экземпляр. Дэйв отвечал за местные новости, а Стив писал рецензии на любимые телешоу и фильмы, а также короткие рассказы. Примерно в то же время мальчик ознакомился с творчеством Говарда Филлипса Лавкрафта, ставшего одним из его любимейших авторов.

Уже в 1960 вышел сборник рассказов Кинга «Люди, места и вещи», написанный совместно с Крисом Челси.

Стивен активно писал рассказы. К 14-ти годам он адаптировал в повествовательную форму фильм «Колодец и маятник», добавив кое-что от себя. Сделав копии с рукописи, он принёс свою работу в школу и продавал одноклассникам по четвертаку за экземпляр. В конце концов Стивена отстранили от занятий — по мнению директора молодой парень не должен был ни смотреть, ни писать ничего в жанре ужаса. В 1960 из обычной сельской Кинг перешёл в Даремскую среднюю школу.

Весной 1962 Стивен окончил восьмой класс с хорошими оценками и поступил в школу Лисбон-Хай. В 1965, собрав стопку бумаг с отказами, Стивен получил письмо от Comics Review, которое приняло к публикации рассказ «Я был подростком, грабившим могилы». Произведение основывалось в том числе на личном опыте по копке могил и было опубликовано под названием «В полумраке ужаса». В качестве вознаграждения журнал выделил пару экземпляров выпуска. После этого Стивена назначили главным редактором школьной газеты «Барабан», однако ей он занимался мало — под его шефством газета стала появляться по одному выпуску в год.

Стивен поступил в колледж, который был подготовительным отделением университета. Параллельно он подрабатывал в отделе упаковки на ткацкой фабрике «Уорамбо». В августе 1966 Стивен отправляется в Ороно, поступив в Университет штата Мэн по специализации английская литература, а также на педагогические курсы в колледже. Среди преподавателей Кинга был известный литературовед Кэррол Террелл, в дальнейшем опубликовавший книгу о своём ученике «Стивен Кинг: человек и художник» (Stephen King: man and artist; 1990).

В 1970 Кинг окончил университет со степенью бакалавра, и его признали негодным к военной службе. Первое время семья испытывала финансовые трудности, они жили на зарплату Кинга в прачечной, студенческую ссуду жены и редкие гонорары Кинга за публикации рассказов в журналах. В это время у них родились сын и дочь.

В 1971 Кинг женится на Табите. Осенью того же года он начал работать учителем английского языка в школе в городе Хэмпден (штат Мэн). Его жена нашла в мусорной корзине черновик романа «Кэрри», который Кинг посчитал неудачным, и настояла, чтобы Кинг дописал его. В 1974 издательство «Doubleday» опубликовало роман «Кэрри», за который Кинг получил аванс в $2500. Затем издательство продало авторские права на «Кэрри» издательству «NAL» за $400 000, из которых половину получил Кинг, что позволило ему оставить работу в школе. Осенью 1974 Кинг переехал в Боулдер, штат Колорадо, где он жил в течение года, и за это время написал роман «Сияние». В конце 1970-х Кинг под псевдонимом Ричард Бахман издал свой ранний роман «Смириться с этим» под названием «Ярость». Книга была изъята из продажи, после того как в Канзасе стали происходить реальные случаи стрельбы в школе, у малолетнего преступника, убившего троих своих одноклассников, нашли издание этой книги.

В конце 1970-х — начале 1980-х Стивен Кинг опубликовал под псевдонимом Ричард Бахман (Richard Bachman) книги «Ярость», «Долгая прогулка», «Дорожные работы», «Бегущий человек» и «Худеющий». Идея заключалась в том, чтобы проверить, сможет ли он повторить свой успех снова, так как он опасался, что его успех был случайностью, стечением обстоятельств.

Кинг использовал и другие псевдонимы, такие как Джон Свитен для романа «Пятая четверть». Кинг посвятил этой истории свою книгу 1989 года «Тёмная половина» о том, как псевдоним обрел плоть и занял место писателя, «посвящается покойному Ричарду Бахману», и в 1996, когда был издан роман Стивена Кинга «Безнадёга», а вместе с ним и роман «Регуляторы», где в качестве автора была указана фамилия Бахман.

В 1982 появляется книга «Стрелок» — первый роман из цикла «Тёмная Башня». В том же году всего за 10 дней он написал 304-страничный роман «Бегущий человек», о чём рассказал в «Мемуарах о ремесле». В 1996 была написана «Зеленая миля».

В 1998 Кинг стал автором сценария для одной из серий популярного сериала того времени «Секретные материалы».

В 2006, во время пресс-конференции в Лондоне, Кинг объявил, что он нашёл ещё один роман Бахмана, под названием «Блейз». Он был опубликован 12 июня 2007. На самом деле оригинальная рукопись была написана Кингом во времена учёбы в университете штата Мэн и хранилась там в течение многих лет, а Кинг был указан в качестве эксперта. Кинг полностью переписал оригинальную рукопись 1973 года для публикации.

19 июня 1999 в Ловелле, штат Мэн, примерно в 16:30 во время прогулки Кинга водителя Брайана Смита отвлекла его собака, в результате чего он на своем микроавтобусе наехал на Кинга, который отлетел в кювет и скатился в яму, находящуюся в 14 футах от мостовой маршрута номер 5. Согласно заявлению заместителя шерифа округа Оксфорд Мэтта Бейкера, на Кинга наехали со спины, некоторые свидетели сообщили, что водитель не превышал скорость, он также не был пьян.

21 сентября 2001 в день рождения автора, спустя два года после аварии, Брайан Смит, виновник автокатастрофы, скончался от передозировки наркотических веществ, о чём стало известно во время интервью Кинга в этом же году на «Раннем шоу». В 2002 Кинг объявил, что прекращает писать — по-видимому, это было связано с полученными им травмами, которые не давали ему возможности спокойно сидеть.

С тех пор прошло немало времени и он опять начал писать.

В 2001 выходит роман «Ловец снов». В 2004 выходит последняя часть эпопеи «Тёмная Башня», которая, по обещаниям писателя, должна стать его последней работой. Но Кинг не сдерживает обещание и продолжает публиковать книги. В 2006 выходит роман «История Лизи». В 2008 выходят сборник рассказов «После заката» и роман «Дьюма-Ки». В 2009 Стивен Кинг наконец опубликовал роман «Под куполом», который он два раза безуспешно пытался написать в 1970-х и 1980-х, и сборник пяти экранизированных рассказов автора «Стивен Кинг идет в кино». В 2010 выходит сборник повестей «Тьма, — и больше ничего». В 2011 вышел роман «11/22/63». В 2012 вышел восьмой том цикла о Тёмной Башне, «Ветер сквозь замочную скважину». Также Кинг написал два романа: «Доктор Сон», продолжение романа «Сияние», и «Страна радости», написанный в жанре детектива. Оба романа были выпущены в 2013. Кроме того, в 2010 Кинг снялся в 3 эпизоде 3 сезона сериала «Сыны анархии» в роли чистильщика по фамилии Бахман. В 2011 стал героем комиксов, написанных Майклом Лентом и Брайаном МакКарти, в основу которых легла его биография.

В 2014 вышли романы «Мистер Мерседес» и «Возрождение». 2 июня 2015 вышел роман «Кто нашёл, берёт себе», продолжение романа «Мистер Мерседес». В 2015 вышли две антологии хоррор-рассказов «Книга ужасов» и «Вечерний свет». В «Книгу ужасов» вошел рассказ Кинга «Маленький зелёный Бог страданий», а в «Вечерний свет» вошел рассказ «Летний гром». 7 июня 2016 вышла третья часть «Мистера Мерседеса», под названием «Пост сдал».

Награды и премии:
премия Брэма Стокера за лучший роман (1996)
Grand Prix de l'Imaginaire (1997)
премия Брэма Стокера за лучшее нефантастическое произведение (2000)
Grand Prix de l'Imaginaire (2002)
медаль за выдающийся вклад в американскую литературу от Национального фонда книг (2003)
Национальная книжная премия (2003)
премия Брэма Стокера (2003)
премия «За вклад в мировое Фэнтези» (2004)
премия Брэма Стокера за лучший роман (2006)
звание Великого Магистра от Американских писателей мистиков (2007)
премия Эдгара Аллана По (2007)
премия Брэма Стокера за лучший роман (2008)
премия Брэма Стокера (2011)
Национальная медаль США в области искусств с формулировкой «за сочетание захватывающих историй с анализом человеческой натуры» (2014)
премия Эдгара Аллана По (2015)
премия Эдгара Аллана По (2016)

Биография

Произведения

Критика


Читати також