Особенности приема протеина

девушка в спортзале

Протеин – один из наиболее распространенных и востребованных видов спортпита. Его используют многие люди. Целью может быть замена приемов пищи, поддержание правильного режима питания при похудении, наборе мышечной массы. Однако, чтобы достичь наилучшего результата, необходимо знать об основных правилах приема протеина.

В течение дня

Если поставлена цель скорейший набор мышечной массы, то необходимо позаботиться о том, чтобы организм постоянно имел все необходимые аминокислоты. Для этого нужно следить за своим режимом питанием, водным балансом, а также рекомендуется принимать как минимум от 2 до 4 порций протеина (стандартная дозировка 20 г). Употреблять белковую смесь рекомендуется между трапезами. Своего рода это будет перекус.

После сна

Большинство людей спят от 7 до 8 часов в сутки. Во время сна организм все равно работает и происходит расходование запасов энергии. Таким образом, происходит истощение аминокислот, глюкогена. Чтобы предотвратить катаболизм мышц перед сном рекомендуется принимать порцию белковой смеси.

Перед физической нагрузкой

Специалисты рекомендуют принимать за пару часов до начала физических занятий смесь быстрого протеина. Если же нет такой возможности, можно за полчаса употребить BCAA. Это комплекс аминокислот, который является необходимым для строения мышечной ткани, а также служит источником энергии в условии интенсивной работы.

Если БЦАА не хватает, то организм начинает использовать для энергии мышечный белок. Прием протеина или BCAA перед посещением спортзала поможет предотвратить процесс катаболизма.

После тренировки

Именно в этот период наблюдает наилучшее усвоение питательных веществ. Это обусловлено тем, что при физических нагрузках происходит увеличение расхода. В итоге гликоген, аминокислоты, сахар исчерпаны и необходимо позаботиться о восполнении запасов.

Протеиновые коктейли помогут в кратчайшие сроки обеспечить организм аминокислотами. Также рекомендуется принимать и гейнеры. Углеводы дадут возможность восстановить потраченную энергию. Однако их не рекомендуется употреблять при необходимости поддержания жиросжигающей программы, похудения.

На сайте Belok.ua спортивное питание представлено в огромном ассортименте. Помимо протеиновых коктейлей и гейнеров, здесь есть витамины, комплексы аминокислот и другие добавки, которые позволят в кратчайшие сроки спортсменам и людям, ведущим активный образ жизни, достичь поставленных целей.


Читати також