Не забывайте о правилах поведения в ресторанах

Правила поведения  ресторане

Во время отдыха хочется, чтобы все было идеально: и погода, и компания, теплая вода в море, и чистый пляж, и красивая набережная, и вкусная еда. Курортные города всеми силами стараются угодить посетителям и предугадать их потребности. Ресторан – это не просто место для обеда или ужина, это полноценный отдых от мирской суеты, легкая атмосфера, обслуживание на высшем уровне и индивидуальный подход к каждому клиенту. Тут будет интересно детям, подросткам, взрослым и людям в возрасте.

Когда мы находимся в общественном месте, то даже вне нашего желания сильно зависим от других людей, поэтому, будучи в ресторане, важно придерживаться правил этикета, чтобы не портить настроение ни себе, ни другим отдыхающим за соседним столиком. Этикет в ресторане относится к правилам поведения в общественных местах, но есть некоторые дополнительные особенности.

В ресторан принято ходить безупречно одетыми. Лучше всего захватить с собой на отдых хотя бы пару вечерних нарядов. Если вы спонтанно собрались зайти в ресторан, то достаточно чистой, аккуратной и выглаженной одежды.

В ресторанах гостей обычно встречает метрдотель, который проводит посетителей к заказанному столику, а если такого нет, то к свободному.

Если приходят вместе мужчина и женщина, то мужчина отодвигает даме стул и помогает присесть. После этого садится и мужчина, обычно с левой стороны или напротив женщины.

Если женщина опаздывает, и мужчина пришел раньше, то ему нужно позаботиться и заранее предупредить администратора, что он еще ждет даму. Когда женщина придет, то ее проводят к нужному столику, в это время мужчина должен встать и отодвинуть спутнице стул.

Независимо от того на курорте вы или нет, есть вещи, которые нельзя делать в местах общественного питания.

Некрасиво щелкать пальцами и громко звать официанта через весь зал. Достаточно поймать его взгляд и немного кивнуть, можно взмахнуть рукой для этой цели, но никак не стучать столовыми приборами о стаканы и тарелки.

Перед официантом не нужно выяснять, кто будет оплачивать ужин, это неэтично. Если вы не придерживаетесь стандартной схемы, когда все оплачивает мужчина, тогда договоритесь об этом нюансе заранее.

Если вам что-то не понравилось, то сразу обратитесь к метрдотелю и в спокойной беседе, тихо изложите ему свои мысли и пожелания. Ни в коем случае не начинайте скандал с официантом, практически все вопросы легко решаются в камерном режиме.

Какой бы вкусной еда ни оказалась, в ресторане нельзя чавкать, облизывать пальцы, прихлебывать. Сидите спокойно и размеренно, не болтайте ногами.

Если будете в Сочи, то непременно посетите ресторан Grill'Age, где можно прекрасно отдохнуть всей семьёй. И не забывайте о правилах этикета. В Grill'Age интересно приходить всем семейством, так как здесь есть детская комната на первом этаже. Пока родители едят и мирно беседуют, дети заняты своими важными делами. На втором этаже вас ждет живая музыка, желающие потанцевать останутся довольными. Гостям обеспечен фейерверк эмоций и радости. Особое внимание хочется уделить меню ресторана, оно удовлетворит вкусы самых требовательных гурманов. Новинки от шеф-повара и гастрономические деликатесы придутся по душе каждому посетителю, вне зависимости от вкусовых предпочтений. Профессиональный сервис обслуживающего персонала, уютная атмосфера, официанты готовые предугадать желания гостей – всё это ждёт вас в ресторане Grill'Age.



Читати також